АМКУ отправил в «бан» новую фирму олимпийского чемпиона Борзова за тендерный распил

Договор был подписан с ООО «Спорт маркетинг групп» Договор был подписан с ООО «Спорт маркетинг групп»

Киевское территориальное отделение АМКУ оштрафовало в целом на 136 тыс грн киевские компании ООО «Атлетика Вива» и ООО «Никоспорт» за розыгрыш тендера ГУ «УСКОСМ «Укрспортобеспечения» ожидаемой стоимостью 2.19 млн грн.


Речь идет о сговоре на закупке госучреждением «Управление сборных команд и обеспечение спортивных мероприятий» «Укрспортобеспечения» спортивного оборудования и инвентаря для легкой атлетики ожидаемой стоимостью 2.19 млн грн.

Победа на тогдашнем тендере могла остановится на одном из заговорщиков, но в октябре 2018 заказчик отклонил их предложения, ссылаясь на то, что те «осуществляли антиконкурентные согласованные действия».

Договор был подписан с ООО «Спорт маркетинг групп».

4 июня этого года Киевское ОТВ АМКУ открыло дело о возможном заговоре компаний на спорном тендере, завершив расследование уже через два месяца.

В течение этого времени антимонопольщики выяснили, что:

Компании-ответчики использовали одинаковые IP-адреса для входа на аукцион в рамках спорных торгов, а также и в ходе иной деятельности, в частности, во время налоговой отчетности.

Участники еще связаны путем предоставления финансовой помощи.

Компании связаны через ООО «ТД «Ярунь»», владельцами которого являются Людмила Гафтанюк (руководитель ООО «Атлетика Вива») и Павел Никитин (основатель и руководитель ООО «Никоспорт»).

Действия ООО «Атлетика Вива» и ООО «Никоспорт» антимонопольщики квалифицировали как антиконкурентно согласованные, которые привели к искажению результатов торгов.

Каждая из компаний получила по 68 тыс грн штрафа.

В течение следующих трех лет они также не смогут участвовать в конкурентных публичных закупках.

Добавим, единоличным владельцем основанного в 2017 году ООО «Никоспорт» является Павел Никитин из Умани Черкасской области.

Бенефициарными собственниками ООО «Атлетика Вива» через общественный союз «Легкая атлетика Украины» является Александр Коленко, Валерий Александров и Валерий Борзов.

Последний – двукратный олимпийский чемпион в спринте, бывший глава Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ).

Борзова освободили из ФЛАУ в ноябре 2012 года после коррупционного скандала.

Выяснилось, что тренеры легкоатлетической сборной Украины занимались махинациями.

Они подавали в Федерации отчеты о проведении тренировочных сборов в России, подкрепляя их сметами, которые были заверены печатями уже ликвидированной спортивной базы.

Масштаб сделок превысил 1 млн грн.

В период 2010-2012 годов активным на государственных тендерах было «Атлетика Вива» (16.8 млн грн по договорам с заказчиками), единственным акционером которого был союз Коленко-Александрова-Борзова.

ООО «Атлетика Вива» с начала 2016 года подписали с заказчиками договоров на поставку спортивного инвентаря на общую сумму 28.66 млн грн.

Материалы по теме