ГБР расследует возможную подделку должностными лицами ФГИУ документа при регистрации прав на «Гостиный двор» (ФОТО)

ФГИУ еще в 1994 году передало Гостиный двор ФГИУ еще в 1994 году передало Гостиный двор

Государственное бюро расследований с февраля 2019 года расследует уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением и служебной подделкой должностными лицами Фонда государственного имущества Украины при регистрации права собственности в отношении государственного имущества - здания памятника архитектуры «Гостиный двор».


Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева 4 июля.

Региональное отделение ФГИУ по городу Киеву еще в 1994 году передало Гостиный двор в аренду ПАО «Укрреставрация» на 25 лет – до 10.03.2019.

Впрочем, в феврале 2018 года суд расторг договор аренды и обязал «Укрреставрацию» вернуть памятник киевскому отделению ФГИУ.

А с января 2019 года право собственности на Гостиный двор был зарегистрирован в ФГИУ – на основании выписки из Единого реестра объектов государственной собственности в отношении государственного имущества, изданном 16 января 2019 года.

В «Укрреставрации» заявляют, что это выписка является заведомо ложным.

Как указывается в судебном постановлении, выписка содержит признаки служебного подлога, поскольку строительные работы по реконструкции здания «Гостиный двор» были начаты, но работы не завершены и указанный объект не введен в установленном порядке в эксплуатацию.

Кроме того, речь идет о возможной подделке площади объекта – ее увеличение с 9433 кв м до 12751.8 кв м.

«Такими действиями должностные лица Фонда государственного имущества Украины лишили ЗАО «Укрреставрация» права оставить за собой произведенные улучшения арендованного имущества, осуществленные за счет собственных средств, или получить компенсацию потраченных средств», – говорится в постановлении суда.

Как установлено судами при рассмотрении дела о расторжении договора аренды, в 2012 году Региональное отделение ФГИУ предоставило «Укрреставрации» согласие на осуществление за свой счет улучшений в здании «Гостиный двор» – реконструкцию под торгово-офисный центр.

В 2013 году «Укрреставрация» получила разрешение ГАСК на выполнение строительных работ, который, однако, был отменен судами в 2014-2016 году.

В 2016-м предприятие повторно обратилось к ГАСК Украины за новым разрешением, и по состоянию на время рассмотрения дела в суде данных по рассмотрению этого заявления отсутствовали.

Главным акционером ОАО «Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие «Укрреставрация» является кипрская фирма« Афидреко Холдингс Лимитед» (Afidreko Holdings Limited).

Директором «Укрреставрации» сейчас является Иван Клочко, а раньше был Дмитрий Ярич – бывший бизнес-партнер Марины Пелых, жены экс-главы Государственного управления делами Андрея Кравца при Януковиче.

Ярич вместе с Пелих были соучредителями ООО «Киев-Арт».

Кроме этого раньше Ярич работал юристом в столичном кинотеатре «Звездный» (здесь находился штаб Партии регионов), где Пелых была директором.

Материалы по теме