На Хэллоуин в общественном транспорте Киева исчезнут все кондукторы

Этих коммунальных работников планируют превратить в контролеров Этих коммунальных работников планируют превратить в контролеров

Кондукторы в общественном транспорте Киева будут работать до 31 октября, и должны исчезнуть вместе с бумажными билетами уже с 1 ноября.


Зато этих коммунальных работников планируют превратить в контролеров.

Про это на Коллегии КГГА рассказал директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров.

По словам Назарова, у каждого контроллера будет специальное считывающее устройство, которой позволит проверить любой способ оплаты, доступный в киевском транспорте.

С 1 ноября это будет: карта Kyiv Smart Card, муниципальная «Карточка киевлянина», приложение с QR-кодом на мобильном телефоне и даже обычная банковская карта.

«Заходит контроллер, в салоне блокируются все валидаторы, и контроллер устройством начинает проверять пассажиров», – рассказал Юрий Назаров.

Он подчеркнул, что считывающие устройства смогут работать со всеми вариантами оплаты, а также с льготными картами, такими как «Карточка киевлянина» и проездные билеты для учеников, которые в ближайшее время будут доступны.

«Контроллер сканирует вашу карточку или QR-код и видит, оплатили ли вы за проезд. Если нет, то, конечно, должны оплатить штраф. Город планирует сейчас больше внимания уделять именно контролю оплаты проезда», – подытожил он.

Материалы по теме