Советник экс-главы «Гипросвязи» накроет центр Киева системой мониторинга безопасности за 31 миллион

Центр Киева Центр Киева

КП «Информатика» КГГА 2 сентября по результатам тендера заказало ООО «Билинтех Украины» программного обеспечения для предотвращения нарушений безопасности и опасных ситуаций в столице на 31.3 млн грн.


В этом году поставят и настроят комплекс «Система мониторинга и отображения информации», предназначенный для контроля видеокамер, устройств системы контроля доступа, сигналов о вторжении, пожарной сигнализации, датчиков задымленности, рентген-сканеров, датчиков движения и контроля состояния подземных стоянок.

Также – металлодетекторов и устройств климат контроля.

В частности создадут 3D-визуализацию центра города для управления данными о физической безопасности в режиме реального времени.

Гарантийный срок на систему составляет год.

Цена сделки на 8% ниже ожидаемой стоимости закупки в 34 млн грн.

Закупку провели со второй попытки, потому что первый тендер отменили из-за недостатка участников.

ООО «Еменс» не допустили к аукциону из-за отсутствия тендерного обеспечения в виде электронной банковской гарантии и копий сертификатов Cisco по крайней мере двух работников с уровнем квалификации CCDA и / или CCNA и / или CCNP и / или CCDP.

Единственным допущенным конкурентом было столичное ООО «Информейшн системс секьюрити партнерст» фирмы «ИССП Групп Лимитед» («ISSP Group Limited», Кипр), чьими бенефициарами являются киевлянин Роман Сологуб и директор Сергей Маковец с Сумщины.

Ранее соучредителем соперника вместе с Сологубом и Маковцом был Олег Деревянко.

Основателям и директором «Билинтех Украины» является Виктор Шахов, который в свое время был советником Сергея Рыбки – экс-председателя правления АО «Гипросвязь» Госспецсвязи.

Ранее соучредителем был Владислав Бибик, до того – Олег Деревянченко, а до этого, по крайней мере до конца 2014 года – Виктор Белов, заместитель Рыбки в прежней должности в «Гипросвязи».

Белов также был первым заместителем бывшего и. о. директора ГП «Украинский научно-исследовательский институт связи» («УНИИС») Госспецсвязи Сергея Мороза.

Тот владеет ООО «ВМ Констракшн Украина», которое с 2017 года получило подрядов исключительно КГГА на 396.59 млн грн, преимущественно по сетевой инфраструктуре.

Всего с 2015 года «Билинтех Украина» получила подрядов на 302.18 млн грн, преимущественно в КГГА, и тоже относительно сетевой инфраструктуры.

Материалы по теме