АМКУ разрешил Шевченковской РГА выделить 3 миллиона на проект трехсотмиллионных на ремонт стадиона «Старт»

Стадион Старт Стадион Старт

Антимонопольный комитет Украины признал государственную помощь в сумме 3 млн грн от Шевченковской РГА для КП «Спортивный комплекс «Старт» Киевсовета на проектирование реконструкции стадиона «Старт».


Об этом стало известно из решения АМКУ от 2 сентября о результатах рассмотрения дела о государственной помощи.

Шевченковская РГА предоставит КП «Спортивный комплекс «Старт» из местного бюджета 300 млн грн на выполнение для реконструкции спорткомплекса.

АМКУ признал, что эти средства являются допустимой для конкуренции государственной помощи при условии выполнения Шевченковской РГА и самым спорткомплексом ряда обязательств.

В противном случае государственной помощи придется вернуться в местный бюджет.

Инвестиционный проект, в том числе его стоимость, будет утвержден только после прохождения государственной экспертизы.

Ориентировочная сметная стоимость реконструкции составит 300 млн грн, включая стоимость проектных работ 12 млн грн.

Требования АМКУ следующие:

Спорткомплекс должен быть доступным и открытым для пользователей. Использование исключительно одним профессиональным клубом или другим пользователем запрещено.

Условия ценообразования при использовании должны быть доступны для общественности.

Делегирования третьему лицу строительства, модернизации, эксплуатации должно происходить на открытой, прозрачной и недискриминационной основе, с учетом правил закупок.

Финансирование из местного бюджета ограничено: если размер пособия не превысит 2 млн евро, то ее максимальный размер может составлять 80% затрат на реконструкцию.

По количеству объектов сеть спортивной инфраструктуры Киева достаточно развита, однако ее качество является одним из крупнейших инфраструктурных проблем города.

Речь идет о многообразии и материально-техническом состояние.

«Старт» не единственный, кто предоставляет услуги в сфере физкультуры и спорта. Получив поддержку из местного бюджета, он приобретает преимущества, которые недоступны другим субъектам хозяйствования в обычных рыночных условиях.

Несмотря на это, государственную помощь признали допустимой, поскольку она предоставляется для выполнения общегосударственных программ развития или решения социальных и экономических проблем.

К тому же, по закону местные власти должны обеспечивать условия для физкультурно-оздоровительной деятельности по месту жительства и отдыха граждан, для чего может организовывать строительство спортивных сооружений.

Платные услуги занимать две трети спектра услуг спорткомплекса и составят 60-80% общего объема деятельности. Такой процент коммерческой деятельности планируется предоставлять в «далекой оптимистической перспективе», а сначала он составит 20%.

Шевченковская РГА выберет подрядчика за «Прозорро», а спорткомплекс будет подавать ей ежеквартальную и ежегодную отчетность о поступлении и использовании бюджетных средств.

Материалы по теме