В АМКУ наложили 10 тысяч гривен штрафа на госпредприятие за нарушение восьмилетней давности

Решения приняты в рамках исследования, которое началось еще в 2011 году Решения приняты в рамках исследования, которое началось еще в 2011 году

Киевское отделение АМКУ оштрафовало ГП «Опытное хозяйство «Элита» на 10 тысяч гривен – за нарушение в 2011 году конкурентного законодательства в двух частях.


Первый штраф предприятие получило за непредоставление ответа на информационный запрос в установленный антимонопольщиками срок.

Второй – за создание препятствий работникам Отделения в проведении проверки предприятия.

За каждое из нарушений ГП получило по 5 тыс грн штрафа.

Решения приняты в рамках исследования, которое началось еще в 2011 году.

В мае 2011-го в Отделение обратилось Управление Государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУ МВД в Киевской области о проведении проверки ГП «Элита».

АМКУ должно было проверить осуществленые в период 2009-2011 годов государственные закупки, а также – соблюдение предприятием в их рамках конкурентного законодательства.

Проверка была назначена на время с 23 мая по 1 июня 2011 года.

25 мая предприятие получило информационный запрос, на который не ответило, а несколькими днями ранее, 23 мая, руководитель госпредприятия Валентин Кочмаровский при поддержке юриста, имя которого в тексте решения не прописано, отказал антимонопольщикам доступ к предприятию для проверки.

Основанием послужило то, что антимонопольщики не имели в наличии «Удостоверения на проверку».

При этом, по каждому из нарушений антимонопольщики не совершали никаких действий до 2019 года.

Так, в марте и августе 2019 госпредприятию были направлены предварительные выводы по делам, а решения по ним приняты лишь в первой декаде сентября.

Руководителем опытного хозяйства «Элита» остается Валентин Кочмаровский.

По итогам прошлого года он задекларировал 955 тыс грн заработной платы по основному месту работы, а его жена, как ФЛП, заработала 4.54 млн грн.

Отметим, что Елена Кочмаровская специализируется на вспомогательной деятельности в растениеводстве, техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, машин и оборудования промышленного назначения, торговле зерном, сельскохозяйственными машинами и оборудованием.

Материалы по теме