Аваков зажал деньги на залог киевского минера Белько (ВИДЕО)

Желающих взять на поруки Алексея Белько было достаточно – пока не зашла речь о деньгах.


«Минер» столичного моста Метро Алексей Белько до сих пор остается за решеткой.

Как сообщил его адвокат Сергей Полищук, желающих внести за него назначенную судом залог в размере 288 тыс грн не нашлось.

Защитнику Белько не известно, происходит сбор средств на то, чтобы «минер» в последующие месяцы не был вынужден сидеть в СИЗО.

Между тем адвокат пытается добиться свободы для своего подзащитного другим способом: подал апелляцию на решение суда об аресте на два месяца.

«В апелляции настаиваем на том, что решение об избрании меры пресечения было незаконным, просим его отменить и принять новое решение, которым назначить более мягкую меру пресечения – отдать его на поруки», – сказал Полищук.

Во время судебного заседания при назначении меры пресечения народный депутат Яна Зинкевич, командир Корда Николай Кутый и министр внутренних дел Арсен Аваков выразили готовность взять подозреваемого на поруки.

Аваков в день инцидента выложил у себя на странице в Facebook видео, на котором задержанный Белько пытается объяснить причины, толкнувшие его на стрельбу и «заминировании» моста в состоянии наркотического опьянения.

Видеоролик Аваков дополнил сообщением, в котором обещает помочь Бельку – в частности, и с реабилитацией.

«Хочу, чтобы у этого человека появился шанс! Шанс начать заново и «жить нормальной жизнью» как он говорит.

Обращусь в суд с ходатайством о минимальном наказании для Белько. О взятии на поруки сержанта. Мы поможем ему пройти курс реабилитации от наркотиков и найти себя заново», – сказал министр.

Видео с Аваковым можно посмотреть здесь.

Тогда мысли пользователей соцсетей разделились.

Одна часть комментаторов возмущались – мол, оправдывать каждого наркомана и человека с посттравматическим синдромом очень опасно.

Другая часть комментаторов тогда выразили восхищение, человечной позицией министра, заявил о своей опеку над подозреваемым с наркозависимостью и готовностью помочь

Впрочем, суд отказался отдавать «минера» на поруки, зато определил наказание в виде двухмесячного заключения с возможностью выйти под залог.

Между тем заплатить из собственного кармана залог никто собирался, равно как объявить о сборе средств, чтобы Белько вышел на свободу.

У Яны Зинченко подтвердили, что средств никто до сих пор не внес, а адвокат подсудимого утверждает, что ему не известно, чтобы кто-то занимался сбором необходимой суммы.

Соцсети опять-таки выразили недовольство: мол, те, кто заступался за Белько, могли бы и поискать необходимую сумму.

Так, ветеран АТО, блоггер Назар Приходько обвинил Авакова в том, что его помощь – только на словах.

«А помните Авакова:«Дадим человеку шанс! Мы так решили!». А по факту – зажал 288000 гривен залога», – сказал ветеран АТО.

«Вот у пятой колонны все четко: задержали Богатыреву, пригласили 5 или 6 миллионов, а на следующий день Новинский уже внес и баба Рая на свободе. Ну а Аваков в очередной раз подтвердил: ничто его не остановит перед достижения собственных политических целей.

Сломанная судьба несчастного на мой взгляд ветерана Белько – это вообще для него пыль под ногами», – добавил он.

 

Материалы по теме