Судья из Окружного админсуда Киева запретил АМКУ наказывать «Тедис» даже без иска «Тедиса»

Судья Арсирий принял решение о запрете 2 октября Судья Арсирий принял решение о запрете 2 октября

Хватило ходатайства, что якобы АМКУ не прочитали какие-то тома.


Окружной админсуд Киева по ходатайству ООО «Тедис Украина» запретил Антимонопольному комитету и его органам принимать любые решения по делу о картеле «Тедис» и четырех сигаретных фабрик даже без представления «Тедисом» соответствующего судебного иска.

Судья Руслан Арсирий принял решение о запрете 2 октября, накануне заседания АМКУ 3 октября, где могли объявить окончательное решение Комитета о наказании картельных заговорщиков.

«Но, как видно из самого определения, ООО «Тедис Украина» еще не подало исковое заявление в суд и отмечает, что только намерен обратиться с иском.

То есть ОАСК запретил АМКУ принимать любые решения при отсутствии даже иска от «Тедису – указала Агия Загребельская, бывшая госуполномоченный АМКУ.
«Тедис» предоставил суду копии протоколов об ознакомлении с отдельными материалами дела АМКУ, удостоверяющие его неознакомление с томами №№ 5, 6, 9-14, 17-21, 23-25 дела.

Отсутствие доступа ко всем материалам дела и доказательной базы АМКУ «Тедис» указал основанием, исключающим право фирмы предоставить свои замечания и возражения по делу № 126-26.13 / 18-17 о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, в частности, возражения относительно выводов, содержащихся в представлении АМКУ от 19 декабря 2018 года, возражения относительно заявлений и предположений, которые АМКУ выражает непосредственно в заседаниях.

Представители «Тедиса», среди которых был бывший председатель АМКУ Николай Бараш, предоставили это решение суда Антимонопольному комитету 3 октября.

Госуполномоченный назначил следующее заседание по делу на 10 октября, чтобы определиться с тем, как реагировать на решение ОАСК.

«Это не является нормой для развитой правового государства, ведь подобное блокирования расследования за счет просто подачи иска, превращает конкурентную ведомство в дефектный орган, не способный защитить конкуренцию и прекращать антимонопольные злоупотребления. Если все пойдет по сценарию «Укрнафты», то АМКУ может стоять «на паузе» месяцы и годы, пока суд не вынесет свой вердикт», – добавила Загребельская.

Напомним, в 2018 году ОАСК аналогичным образом запретил АМКУ выносить решение по делу о заговоре операторов автозаправок группы «Приват» Игоря Коломойского.

Тогда судья также удовлетворил ходатайство юристов о запрете АМКУ рассматривать свое дело до завершения рассмотрения судебного иска по существу.

Судебное разбирательство не завершено до сих пор.

Руслан Арсирий является судьей Окружного админсуда Киева.

Летом 2019 года НАБУ обнародовало пленки с записями председателя ОАСК Павла Вовка, Арсирия и других судей.

В этих разговорах неоднократно упоминалась «обеспечка» (принятие судом решения об обеспечении иска) как способ борьбы с невыгодными решениями органов власти.

АМКУ с 2017 года ведет дело по картельному сговору дистрибьютора ООО «Тедис Украины» и производителей ОАО «Филип Моррис Украина», ОАО «Джей Ти Интернешнл Украина», ОАО «Империал Тобакко Продакшн Украина» и ПАО «В.А.Т. Прилуки», которые вместе производят более 90% сигарет в Украине.

Как видно из продемонстрированных на заседании АМКУ слайдов, Комитет планирует наказать картель за период 2011-2016 годов, когда по результатам заговора «Тедис» стал монопольным оптовым продавцом сигарет в Украине.

Период с 2017 года АМКУ по неизвестным причинам в своем расследовании не охватил.

Это уже второе дело о монополии на оптовом рынке сигарет Украины.

В декабре 2016 года АМКУ наказал «Тедис Украина» штрафом в размере 431 млн грн, из которых фирма заплатила только 300 млн грн.

В том расследовании АМКУ вообще не трогал роли производителей в создании монополии и сумма штрафа была в несколько раз меньше возможной по закону.

Поэтому Загребельская обратилась к председателю АМКУ со служебной запиской о необходимости открытия дела против четырех производителей по монополизации сигаретного рынка ООО «Тедис Украина».

После этого и была открыта новое дело.

В тот период Генеральная прокуратура вела уголовное производство в отношении крышевания должностными лицами АМКУ монополиста «Мегаполис Украина», тогда уже переименованного в «Тедис Украина».

В материалах дела было указано, что Юрий Терентьев и его предшественник Николай Бараш осуществляли «прикрытие противоправной деятельности» сигаретного дистрибьютора и производителей.

Материалы по теме