Водители маршруток в Киеве как будто специально захлопывают перед школьниками двери

А некоторые выгоняют совсем А некоторые выгоняют совсем

Ассоциация многодетных семей «Жемчужина» просит водителей соблюдать законодательство о льготной перевозке детей из многодетных семей.


Ведь дети – и из сел района в том числе – посещают в столице разнообразные кружки и секции, которыми не могут похвастаться села, или в областную больницу, к примеру, надо съездить.

«С началом нового учебного года вновь начали поступать жалобы относительно несоблюдения законодательства со стороны перевозчиков Вышгородского района.

Каждый ребенок из многодетной семьи имеет право на бесплатный проезд и это должны знать и помнить все!», – объясняет председатель ассоциации «Жемчужина» Ольга Кондратюк.

«Взрослые могут себя защитить, а ребенок, когда едет сам, не всегда может ответить.

Почему наши дети должны слушать непонятные вещи от водителей «таковых не возим», «уже взял», «мне нужно план выполнить» и т.д., и продолжать стоять на остановках в ожидании водителя, который над ними сжалится.

Ездит «нелегальный» маршрут в районе, в котором водители даже не стесняются об этом говорить, и считают, что это причина отказать в перевозке льготной категории.

Почему водители нарушают законодательство? Может вообще и не знают, что есть ЗУ «Об автомобильном транспорте», где четко указано, что перевозчику, который осуществляет перевозку пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, запрещается отказываться от льготной перевозки, иначе это влечет за собой административную ответственность?» – вопрошает она.

Большой резонанс в соцсетях вызвало сообщение о том, что водитель маршрутки, которая шла из Киева в Вышгород, не пускал школьника в салон, потому что у того не хватало 5 гривен к сумме проезда. Все закончилось хорошо - за парня доплатила одна из пассажирок.

Дискуссия же развернулась в оценке поступка водителя.

Одни отмечали, что водитель должен проявить человечность и взять его за те средства, которые у него были, потому что ситуации разные бывают, другие – «не вижу ничего постыдного в поступке водителя, по вашей логике, продавец в магазине должен продать товар дешевле, если не хватает денег».

«Очень часто водители не останавливаются на остановке, если видят детей, и это не только маршрутки в Вышгород. При этом мои дети всегда оплачивают проезд». «Притормаживает, видят, что с остановки выходит ребенок с рюкзаком, давят на газ и едут, а некоторые двери перед носом закрывают, а некоторые выгоняют», – комментировали ситуацию люди.

Материалы по теме