В Киеве КП незаконно демонтировало светодиодные рекламные экраны

Куда могли деться еще 3 экрана? Куда могли деться еще 3 экрана?

Полиция считает, что в 2014-2017 году служащие КП «Киевреклама», злоупотребляя служебным положением, незаконно демонтировали в Киеве и разместили на своем складском помещении светодиодные рекламные экраны.


Они принадлежат ОАО «УКР / ИН / КОМ» (правопреемник ОАО «Укринбанк»), чем нанесли ущерб банку на 16 млн грн.

По данным следствия, ранее светодиодные экраны принадлежали ООО «Хайтеч Эдвертайсмент».

Эта фирма и «Укринбанк» заключили кредитный договор на 29.5 млн грн.

Соглашение было заключено до января 2016 года.

В июне 2014 стороны заключили договор залога, согласно которому банк мог получить в качестве залога за кредит 59 светодиодных экранов стоимостью 35.04 млн грн.

В декабре 2014 года банк получил эти экраны в связи с невыполнением «Хайтеч Эдвертайсмент» своих обязательств по кредитному договору.

В 2016 году работники «УКР / ИН / КОМ» провели проверку светодиодных рекламных экранов с комплектующими и установили, что 39 экранов на 16 млн грн похитили.

Банкиры выяснили, что пропавшее оборудование находится на территории КП «Киевреклама».

«УКР / ИН / КОМ» обращался к КП «Киевреклама», чтобы предприятие вернуло экраны.

Но «УКР / ИН / Кому» отказали в связи с тем, что на это оборудование наложен арест в рамках исполнительного производства ВП №47488667, которое в дальнейшем было закрыто, а арест снят.

Правоохранители допросили начальника хозяйственного отдела КП «Киевреклама».

Она пояснила, что в 2013-2017 года коммунальщики действительно демонтировали светодиодные экраны, которые якобы были установлены с нарушением требований порядка размещения рекламы (ярко светили) и поместили их на хранение на площадку КП «Киевреклама».

24 июля 2019 года следователь полиции, представители «Киеврекламы», а также уполномоченные лица и адвокаты «УКР / ИН / КОМ» провели осмотр имущества (светодиодных экранов с комплектующими), и зафиксировали, что их количество составляет 36 штук.

Куда могли деться еще 3 экрана, в судебных материалах не уточняется.

5 августа экраны были признаны вещественными доказательствами.

А 16 сентября Шевченковский райсуд Киева назначил проведение судебной товароведческой экспертизы, которая должна определить стоимость 36 светодиодных экранов с комплектующими.

Основателем и руководителем ООО «Хайтеч Эдвертайсмент» является житель Мариуполя Роман Дуденко.

Председателем наблюдательного совета и основным акционером ОАО «Украинская инновационная компания» («УКР / ИН / КОМ», а ранее «Укринбанк»), которое находится в Северодонецке, является Владимир Клименко.

Материалы по теме