Суд разрешил фирме Микитася тендерится, пока та не «насудиться» с АМКУ

ВАК оштрафовала компании за сговор на торгах по реконструкции Шулявского моста ВАК оштрафовала компании за сговор на торгах по реконструкции Шулявского моста

Хозяйственный суд Киева разрешил ООО «Северо-украинский строительный альянс» участвовать в публичных закупках до момента решения двух судебных споров по делам по искам против Антимонопольного комитета, который отправил компанию в трехлетний тендерный бан.


Об этом свидетельствуют постановления суда от 23 сентября и 2 октября.

Решение об удовлетворении ходатайства ООО «Северо-украинский строительный альянс» по обеспечению иска в пределах двух судебных разбирательств против АМКУ приняли судьи Сергей Щербаков и Оксана Марченко.

Марченко исходила из того, что после вынесения Хозяйственным судом Киева постановления об открытии производства по делу о признании недействительным обжалуемого решения АМКУ действие последнего должно было бы остановиться автоматически.

В этом случае исковые требования «Северо-украинского строительного альянса» мотивированы тем, что решение АМКУ является незаконным и необоснованным, поскольку отсутствуют прямые доказательства согласованных антиконкурентных действий фирмы и ООО «Спецстрой-Плюс».

Щербаков по второму иску резюмировал следующее решение.

«Исключительность данного случая состоит в том, что истец, в случае признания недействительным обжалуемого решения АМКУ, задолго до вступления в законную силу решения суда будет лишен права участвовать в государственных закупках, поэтому доводы о невозможности восстановления его прав в результате непринятия мер по остановке действия обжалуемого решения являются обоснованными.

Обратное может привести к нанесению истцу убытков».

В этом случае исковые требования «Северо-украинского строительного альянса» обоснованы тем, что спорное решение является незаконным и необоснованным вследствие неполного выяснения и доказывания обстоятельств.

Кроме того, истец отмечает нарушения юрисдикционной принадлежности рассмотрения дела и осуществление контроля в сфере публичных закупок между органами Антимонопольного комитета Украины, поскольку ни председатель, ни административная коллегия территориального отделения АМКУ не наделены полномочиями по осуществлению государственного контроля в сфере публичных закупок.

Напомним, речь идет об обжаловании двух решений Временной административной коллегии АМКУ о признании сговора между ООО «Северо-украинский строительный альянс» и ООО «Спецстрой-Плюс» на трех публичных закупках.

7 мая этого года ВАК оштрафовала компании на 112 млн грн за сговор на прошлогодних торгах по реконструкции Шулявского моста в Киеве.

А через месяц, 19 июня, еще на 149.93 млн грн – за искажение результатов двух других тендеров 2018 (заказчиками строительных работ выступили КП «Голосеево-стройинвест» и ГУ «Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии имени Н. М. Амосова»).

По результатам всех трех закупок победителем при конкуренции «Спецстрой-плюс» стал «Северо-украинский строительный альянс», подписав три контракта общей стоимостью 2.74 млрд грн.

На момент проведения спорных торгов киевский «Северо-украинский строительный альянс» принадлежал Андрею Якусевичу, который был внештатным помощником уже экс-нардепа из «Воли народа» и экс-президента госкорпорации «Укрстрой» Максима Микитася.

Во второй половине сентября этого года представитель строительного холдинга заявил, что Микитась вышел из строительного бизнеса.

Одновременно с этим заявлением в соцсетях пролетели сообщения о фактической остановке строительных работ на Шулявском мосту.

Незадолго до этого «Северо-украинский строительный альянс» получил очередной транш по реконструкции моста в размере 25 млн грн.

Материалы по теме