Застройщик Протасова Яра через ОАСК увеличил высоту и снял проблему с зоной охраняемого ландшафта

Суд увеличил максимально допустимую высоту объекта Суд увеличил максимально допустимую высоту объекта

Окружной админсуд Киева обязал Департамент градостроительства и архитектуры КГГА внести изменения в градостроительные условия и ограничения для проектирования 32-этажного ЖК Tourbillon.


Он тем самым увеличил максимально допустимую высоту объекта с 73.5 метров до 100 метров.

Об этом свидетельствует решение судьи ОАСК Владимира Келеберды.

Кроме того, суд обязал Департамент исключить из ГУО предложения и абзац, где указано, что участок попадает в зону охраняемого ландшафта и проектную документацию нужно согласовывать в соответствии с выводами историко-градостроительного обоснования.

Суд считает, что Департамент градостроительства безосновательно ограничил высоту застройки на уровне 73.5 м согласно ДБН В.2.2-15-2005.

Тогда как, по мнению суда, нужно было использовать ДБН В.2.2-24: 2009, нормы которого распространяются на проектирование новых высотных жилых и общественных зданий с условной высотой от 73.5 м до 100 м включительно.

Суд пришел к выводу, что участок, на котором планируется строительство ЖК Tourbillon, не входит в зону охраняемого ландшафта и не увидел оснований для применения положений распоряжения КГГА от 17.05.2002 по заповеднику «Древний Киев».

Также суд указал на отсутствие утвержденных границ исторического ареала города Киева, что подтверждается постановлением Верховного Суда от 27.02.2019.

Кроме того, в связи с утратой силы с 1 января 2019 года приказа Минкульта, которым утверждены методические рекомендации по разработке историко-градостроительных обоснований, и сейчас в Украине отсутствует механизм разработки, согласования и утверждения ИГО.

А это делает невозможным выполнение требований ГУО в получении выводов ИГО.

Материалы по теме