В киевском Бабьем яру появится синагога

Мемориальная синагога в Киеве на территории Бабего яра должна открыться в 2021 году.


В 2021 году в Бабьем яру планируется открыть мемориальну. синагогу. Ее строительство будет приурочено к 80-летию разыгравшейся там во время немецкой оккупации трагедии.

Инициаторами проекта выступили Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» и главные раввины Киева Яков Дов Блайх и Моше Реувен Асман.

Строительство синагоги запланировано как часть комплекса работ на территории Бабьего яра, где предполагается построить музей, научный и образовательный центры и благоустроить всю территорию.

Главный раввин столицы Моше Реувен Асман считает, что создание условий для молтивы о погибших будет проявлением надлежащий памяти и уважения к жертвам трагедии. По его мнению, логично разместить синагогу непосредственно на месте тех печальных событий. Он также сказал, что создание условий для того, чтобы почтить память погибших, и сооветствующих обрядов считает обязанностью ныне живущих поколений.

Инициативу поддержали представители Всеукраинсокго совета церквей и религиозных организаций. Поддержал ее и митрополит Епифаний.

Материалы по теме