Жилье от хозяина: выгодно или опасно?

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.


Даже на сервисе OLX определенная часть объявлений предлагает все переговоры вести с хозяином. И многие решают, что купить дом в Харьковской области недорого без посредников достаточно легко. Чтобы предотвратить разнообразные ошибки и недоразумения, рекомендуем обратить внимание на несколько важных моментов.

Адекватная стоимость

Если вы нашли дом или квартиру по очень низкой цене, стоит насторожиться, особенно если промониторив рынок, не встречались подобные предложения. Особое внимание стоит уделить внимание объявлениям, в которых итоговая стоимость ниже на 30 % аналогичных построек.  

В некоторых случаях это может объясняться:

  • желанием быстро продать недвижимость в случае переезда;
  • продаже жилья в связи с долгами, в том числе за коммунальные услуги.


Достаточно дешево также продается недвижимость, ранее бывшая в ипотеке и проданная за долги перед банком. Если ничего из перечисленного не наблюдается, вероятно, вы столкнулись с мошенниками.

Адекватность собственника

В случае проведения сделки тщательно проверьте, чтобы человек, проводящий сделку и указанный в документах как владелец жилья, выступал как один и тот же человек. Дополнительно, стоит убедиться в его адекватности и вменяемости. При продаже недвижимости пенсионерами недоброжелатели могут воспользоваться отсутствием подобных документов и оспорить проведение сделки. В таком случае вы останетесь и без средств, и без недвижимости.

Не лишним будет проведение проверок квартиры через разнообразные инстанции, находится ли она в залоге, есть ли долги, которые пытаются скрыть, и тому подобное. Лучше переплатить за проверки, чем столкнуться с непредвиденными проблемами в дальнейшем.

Материалы по теме