Киеву предлагают предоставить статус Европейской столицы культуры и мира 2022

«Культурная столица Европы» — один из самых известных и успешных инструментов культурной политики ЕС, основанный в 1985 году для культурного богатства и разнообразия Европы.


«Ежегодно Европейский Совет предоставляет этот статус 2-3 городам ЕС, которые за год внедряют широкую программу культурных событий. Звание Культурной столицы Европы позволяет городу популяризировать себя в других странах ЕС, привлечь инвестиции, построить культурную инфраструктуру и развить туристический потенциал, – объясняют в Украинском институте. – Такой жест мог бы подчеркнуть полноправное членство Украины в европейской семье, подтвердить намерение Европейского Союза к углублению культурных отношений с Украиной и поддержку территориального и культурного суверенитета Украины».

Инициаторами призыва стали генеральный директор Украинского института Владимир Шейко и культурологи Кристина Марион Якобсен и Соня Анне Ланг.

Письмо о придании Киеву символического статуса Европейской столицы культуры и мира 2022 передано Украинским институтом председателю Европейского Совета Шарлю Мишелю. Призыв подписали более 2000 представителей культуры, науки и гражданского общества со всей Европы, предложив и принять соответствующее решение как можно скорее, внепланово и независимо от обычной процедуры рассмотрения заявок на звание «Культурной столицы Европы».

Также можно подписать петицию относительно предоставления Киеву статуса Европейской столицы культуры и мира 2022 года.

Материалы по теме