«Нам не нужны герои посмертно»: в Киеве прошла акция Save The Military of Mariupol

Вчера, 3 мая в столице Украины прошла акция в поддержку Мариуполя. На Майдан Незалежности вышли люди с призывом к миру и ООН спасти бойцов, которые с начала войны защищают город под огнем.


Как сообщает «Суспільне», на акцию пришли переселенцы, которые смогли выехать из Мариуполя, те, чьи родственники по-прежнему остаются в окруженном городе, а также женщины и девушки, чьи мужчины и невесты воюют в Мариуполе, в частности, на "Азовстали".
 
"Мы не знаем, как еще кричать на весь мир, чтобы на Мариуполь обратили внимание. К сожалению, не все понимают масштабность этой катастрофы. Не все понимают, что каждый день там умирают люди. Наши ребята не едят по несколько дней, потому что всю еду отдают гражданским и детям в первую очередь", - рассказывает Юлия, чей мужчина - морской пехотинец 36-й отдельной бригады из Николаева - сейчас на "Азовстали". Сама она смогла эвакуироваться с ребенком в Винницу.
 
Участники акции отмечают, что бойцы — это тоже люди, и требуют от мира организации экстракции, то есть вывоза военных на территорию третьего государства.
 
"Нам не нужны герои посмертно", - говорят родственники украинских военных.
Материалы по теме