Владислава Мангера полиция не могут задержать. Его подозревают в убийстве Гандзюк

Мангер был заказчиком и частично организатором убийства Гандзюк (Луценко) Мангер был заказчиком и частично организатором убийства Гандзюк (Луценко)

Председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера не имеют права задержать, только пригласить в Печерский суд.


Об этом сказал Юрий Луценко.

Мангеру предъявили подозрение в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк.

Но по закону его не имеют права задержать. Его можно только пригласить добровольно прийти в Печерский районный суд Киева, где чиновнику должны избрать меру пресечения.

«Даже в этой ситуации, после подозрения в совершении убийства, мы не имеем права задержать его, а можем только пригласить его добровольно прибыть в Печерский суд», – сказал Луценко.

Генпрокурор уверен, что Мангер придет в суд со своими защитниками. Там ему изберут меру пресечения в виде содержания под стражей.

Если же Мангер откажется прийти в суд самостоятельно, то правоохранительные органы обратятся в суд, чтобы принудительно его туда доставить.

Кроме того, Луценко отметил, что именно Мангер был заказчиком и частично организатором убийства Екатерины Гандзюк.

«Он является вершиной этого преступления. Именно он заказал и частично организовал с помощью своего финансирования это преступление», – сказал генпрокурор.

11 февраля Генеральная прокуратура Украины объявила подозрение Владиславу Мангер в организации убийства Гандзюк. Ему инкриминируют совершение преступлений по статьям «Организация убийства, то есть умышленное противоправное причинение смерти другому человеку, совершенного из корыстных побуждений, по заказу, с особой жестокостью, по предварительному сговору группой лиц» и «Умышленное убийство».

Отец Екатерины Виктор на заседании ВСК обвинил в причастности к заказу убийства его дочери голову Херсонского облсовета Владислава Мангера, председателя Херсонской ОГА Андрея Гордеева и его заместителя Евгения Рищука. По его словам, все три чиновника сотрудничали с официальным подозреваемым в организации преступления Левиным (прозвище «Москаль-младший»). Сам Левин бежал за границу, он объявлен в розыск.

 

Материалы по теме