Теперь бюджет Киева на будующий год будет рассмариваться летом

К шестому сентября КГГА должна будет подать в Киевсовет проект решения по бюджету К шестому сентября КГГА должна будет подать в Киевсовет проект решения по бюджету

Городские депутаты разработали новые правила для принятия бюджета Киева.


Процесс формирования бюджета предлагают начинать не в конце года, а летом.

«Киевская команда» совместно с депутатами от других фракций разработала новый регламент для подготовки, принятия и внесения изменений в бюджет города.

Проект реглемента предусматривает, что процесс формирования бюджета начнется заранее – не в октябре или декабре, как это происходит сейчас, а летом.

К шестому сентября КГГА должна будет подать в Киевсовет проект решения прогноза городского бюджета и его финансово-экономическое обоснование.

Департамент финансов, в свою очередь, должен сообщить лимиты распорядителям средств. Соответственно, распорядители – районные государственные администрации и структурные подразделения КГГА – уже не смогут попросить больше установленного лимита.

«Еще одна новация, которую мы предлагаем воплотить – уход от традиции, когда на бюджетной комиссии Киевсовета появляется большое количество устно озвученных поправок, которые впоследствии превращаются в изменения в бюджет –в то время, когда ранее прописаны предложения игнорируются.

Мы предлагаем, чтобы любая поправка к проекту бюджета подавалась в четкой форме и в конкретные сроки», – рассказал соавтор проекта, депутат «Киевской команды» Алексей Руденко.

Напомним, в декабре 2018 года Киевсовет принял бюджет города на 2019 год.

Кстати, мэр города Виталий Кличко еще в октябре назвал сроки строительства метро на Троещину.

До 2020 года КП «Киевский метрополитен» обязан сделать проектную документацию, провести ее экспертизу, а также найти строителя, который и должен построить метро.

Несколько исполком «Самопомощи» исключил из партии Сергея Гусовского, Алексея Руденко, Сергея Харчука и Вадима Васильчука из-за нанесения «серьезного ущерба репутации политической силы». Всех их в поддержке решения горсовета о выделении родственникам их коллеги Романа Марченко почти 1.5 гектаров столичной земли, какая якобы уже была им незаконно захвачена.

Тогда руководитель фракции Гусовский назвал это «страхом руководства «Самопомощи» перед киевской командой в начале избирательной гонки» и «попыткой расправы с неудобной киевской командой»..Конфликт вылился в то, что фракция самораспустилась.

Позднее Гусовкий образавал «Киевскую команду».

Ранаа депутаты фракции «Самопомощь» подали законопроект, который разрушает президентскую вертикаль по управлению столицей и нашли поддержку в этом вопросе в команде мэра Киева Виталия Кличко.

Материалы по теме