Переименование улиц в Киеве: Кличко «уболтал» известного журналиста не раскачивать лодку раньше времени

Журналист и политический эксперт Виталий Портников опубликовал в своем фейсбуке пост, в котором раскритиковал список киевских улиц, которые предлагают переименовать.


Портников говорит, что его пост об отсутствии критериев в формулировании списка улиц к переименованию. Мол, «одних агентов с карты убирают, других оставляют».

«С карты города должны исчезнуть, среди прочих, имена украинского поэта Николая Бажана, украинского поэта Голубого, украинского актера Амвросия Бучмы, украинского писателя Андрея Головко, украинского композитора Константина Данькевича, украинского композитора Филиппа Козицкого (…). Это разные люди, которых объединяет только то, что все они деятели украинской Советской культуры. Мы полностью от нее отказываемся? Хорошо, но почему тогда не от всего?» – пишет Виталий Портников.

В сообщении он спрашивает: точно ли мы отказываемся от всех украинских ученых, работавших в советский период? И если да, то по какому критерию?

«Мне кажется, это важные и концептуальные вопросы. Потому что через несколько недель мы не увидим на карте Киева не только фамилий российских деятелей, но и украинских тоже», — говорится в посте.

Однако в конце сообщения Портников отметил постскриптум, что ему звонил по телефону киевский городской голова Виталий Кличко. Мэр объяснил и подчеркнул, что список улиц к переименованию – это только перечень депутатских предложений. И каждое предложение будет обсуждаться комиссией по переименованию. Портников «считает это логичным подходом».

Материалы по теме