Заполняемость коронавирусных коек в больницах Киева снизилась до 45%

скорая помощь Фото УНИАН

В Киеве госпитализированы 997 человек, у 913 пацинетов уже подтвердился коронавирус.


В киевских больницах койки для больных коронавирусом заполнены на  45%. Об этом в среду сообщил на брифинге председатель медицинской комиссии Киева, депутат Киеврады от ВО «Свобода» Олег Гелевей.

Абсолютный антирекорд по приросту заболеваемости, по словам Гелевого, был установлен 5 сентября, когда коронавирус в столице подтвердился у 2836 человек. 

«Коронавирусная инфекция в Украине и Киеве не оступает. По Киеву показатель за минувшие сутки довольно значительный — 310 человек. Я считаю, что все, что больше 300, — это больщая цифра, которая, в частности, пугает будущим количеством обращений людей в медучреждения за госпитализацией»  — цитирует Гелевея УНИАН.

Только за минувшие сутки в столице госпитализировали 107 человек. Всего в больницах Киева находятся 997 человек, из них у 913 коронавирус уже подтвердился, остальные пока под подозрением. А на прошлой неделе количество госпитализированных в связи с коронавирусом удерживалось в пределах 815-820 пациентов. По прогнозу Гелевея, если темпы прироста новых инфицированных сохранятся, количество пациентов с подтвержденным коронавирусом или подозрением на него в столичных больницах скоро перевалит за 1 тысячу. 

Сейчас из 913 пациентов с подтвержденным коронавирусом 158 находятся в тяжелом состоянии, 216 получают кислородную поддержку, а 18 лежат под аппаратами ИВЛ.

Больных коронавирусом лечат в 18 столичных больницах, общее количество коек для них превышает 2 тысячи. 

Однако Гелевей не теряет надежды, что столица все же выкарабкается из желтой зоны в зеленую. Для этого он призвал киевлян соблюдать карантинные огранчиения и пользоваться средствами индивидуальной защиты и антисептиками.

От коронавируса с начала пандемии умерло 930 киевлян.

Материалы по теме