Киев может оставаться в оранжевой зоне по коронавиурсу до марта

карантин

По самому оптимистичному прогнозу Держпродспоживслужбы, ситуация с коронавирусом в Киеве улучшится не раньше весны.


Самые оптимистичные прогнозы Держпродспоживслужбы указывают, что Киев будет оставаться в оранжевой зоне по коронавирусу минимум до марта. Глава ведомства Олег Рубан поясняет это стабилизацией ситуациии с приростом инфицированных в столице. Причинами же стабилизации он называет завершение отпускного сезона. У тех, кто заразился до 1 сентября, инкубационный период уже завершился, а значит, ожидать новых подтверждений инфекции по итогам отпускного периода оснований нет.

Тем не менее со следующей недели Рубан ждет очередное увеличение заболеваемости. Но оно будет связано уже с тем, что на учебу вернулись студенты столичных вузов.

В оранжевой зоне Киев находится с 14 сентября. В нее попадают населенные пункты, где за последние семь  дней регистрируются более 100 новых случаев инфицирования на 100 тыс. населения.

Режим оранжевой зоны предполагает запрет посещенияучреждений соцзащиты, где находятся пожилые люди, кроме тех, что предоставляют экстренные услуги, деятельности объектов индустрии гостеприимства, кроме гостиниц, работы развлекательных заведений и ресторанов по ночам, плановых госпитализаций в больницах, работы спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры, прием детей в детские лагеря и ограничения для массовых мероприятий — не более 100 человек и с ограничением в 20 квадратных метров площади на человека. 

 

Материалы по теме