В Киеве могут появиться мобильные коронавирусные госпитали

мобильный госпиталь

Возможность создания мобильных госпиталей по примеру Италии не исключил глава медицинской комиссии Киева.


Глава медицинской комиссии Киева, депутат Киеврады от «Свободы» и доцент кафедры служебного и медицинского права КНУ им. Шевченка Олег Гелевей сообщил на брифинге, что не исключает вариант создания в столице мобильных коронавирусных госпиталей по примеру Италии.

Потребность в таких госпиталях может, по его мнению, возникнуть, так как сейчас в больницах столицы находится 1028 пациентов с коронавирусом, а всего для них зарезервировано 2239 койкомест. Пока проблем дефицита коронавирусных коек в городе нет, в частности, для беременных зарезервированы 16 коек в двух роддомах, а заняты по одной. 

Потенциально киевские больницы способны принять до 8 тысяч больных коронавирусом. но ради этого придется перепрофилировать почти все столичные медучреждения. Гелевей предложил также при необходимости задействовать возможности государственных медучреждений и медучреждений академии наук. Это позволит мобилизовать еще 11 тыс. коек. Но для этого нужно решение на уровне Кабмина. А пока каждый регион борется с инфекцией самостоятельно.

Отдельно Гелевей обозначил, что не исключает открытия мобильных госпиталей по образцу Италии и других стран.

Он также отметил, что никуда не делас проблема дефицита медперсонала в больницах столицы.

Материалы по теме