В Киеве начал работу музей науки

музей науки

Первый в Украине музей науки разместился на киевской ВДНХ.


Первый в стране музей науки открылся в четверг в Киеве на территории Экспоцентра, бывшей ВДНХ Украины. До 2 октября он будет работать в тестовом режиме: по будням для школьников, по выходным для семей. В это время те и другие могут посетить музей бесплатно при условии предварительной регистрации на странице музея в Фейсбуке.

Музей разместился в обновленном павильоне №23 «Наука». Экспозиция включает более 120 интерактивных экспонатов и инсталяций со всего мира. Они демонстрируют связь научных формул и законов с повседневной жизнью. По замыслу музей должен стать местом, где каждый сможет сделать первый шаг в приобщении к науке.

Экспозиция, в частности, включает двухметровую голограмму и кристалл весом 60 кг.

Посетители могут попробовать разбить закаленное стекло шаром для боулинга, увидеть вживую собственный голос, изучить анатомию человека на 3D-модели, покататься на велосипеде с квадратными колесами (таких в мире четыре), отправиться в космос в комнате с технологией 360, сложить соль и воду из атомов в дополненной реальности, увидеть, какой путь проходят за секунду транзакции по банковским картам, запусить молнию, поуправлять роборукой, изменить цвет стеклянного потолка, услышать мысли украинских ученых и узнать об их открытиях и достижениях.

К разработке экспонатов причастны специалисты из Украины, США, Швеции, Канады, Польши.

В условиях пандемии коронавируса одновременно в музее могут находиться не более 50 человек.

Материалы по теме