Кличко рассказал, при каких условиях киевлян тестируют на коронавирус бесплатно

Чтобы сделать ПЦР без денег в Киеве, нужно направление врача.


Столичный мэр Виталий Кличко на брифинге рассказал, при каких условиях киевляне смогут протестироваться на коронавирус бесплатно. По словам градоначальника, для этого им нужно обратиться в государственное медучреждение или лабораторию с направлением от врача.

«Бесплатный ПЦР-тест на коронавирус могут сделать только пациентам, у которых есть подозрение на инфекцию. Определяет это исключительно врач. Поэтому пациент с симптомами коронавируса сперва должен связаться с семейный врачом. Номер его телефона можно найти в декларации, на сайте клиники или узнать в регистратуре», — пояснил Кличко.

Связаться с семейным врачом надо строго по телефону, идти на прием не надо. Врач спросит о симптомах и примет решение, нужно ли тестирование. Затем, если нужно, на дом пациенту вышлют мобильную бригаду, которая возьмет биоматериал на анализ.

Если дозвониться семейному врачу не удалось, а у пациента высокая температура, затрудненное дыхание и общая слабость, надо вызвать скорую помощь по номеру 103. Врачи оценят состояние пациента и решат, нужна ли ему госпитализация. При госпитализации тест ПЦР сделают также бесплатно.

Материалы по теме