В Киеве пациентов с коронавирусом отправляют долечиваться домой

Киевские врачи стараются увеличить пропускную способность коронавирусных госпиталей.


Врач Киевской городской клинической больницы №4 Татьяна Мостепан рассказала, что сейчас пациентов из столичных коронавирусных госпиталей выписывают и отправляют долечиваться домой, не дожидаясь полного выздоровления. По ее словам, в возглавляемой ей больницы на выписку в день идут 60-70 пациентов. Чтобы долечиваться амбулаторно, достаточно стабилизировать состояние пациента — чтобы держал сатурацию и нормально дышал.

 Такой подход медик объясняет загруженностью госпиталей и недостатком свободных коек.

По словам Мостепан, с августа пациенты с коронавирусом поступают в госпиталь в более тяжелом состоянии, чем весной. Почти у всех диагностируется дыхательная недостаточность. Точную причину она назвать затруднилась — или вирус стал агрессивнее, или киевляне беспечнее. Но скорее, по ее мнению, первое.

С понедельника столица находится в оранжевой зоне коронавирусной опасности. Это означает, в частности, запрет на работу фитнес-клубов, спортзалов, хостелов, ограничения на работу заведений общепита — до 22:00 — и дополнительные требования к работе торговых центров и общественного транспорта.

Ограничения в связи с коронавирусом ввели также в России. С сегодняшнего дня по всей стране введен распоряжением Роспотребнадзора масочный режим: в масках надо находиться в магазинах, аптеках, сервисных предприятиях, развлекательных заведениях и общепите, общественном транспорте, в лифтах и подъездах. Запрещены работа общепита с 23:00 и массовые развлекательные мероприятия. Одновременно российский Минздрав также разрешил коронавирусным госпиталям отправлять пациентов долечиваться домой при соответствии их состояния ряду условий.

Материалы по теме