В Киеве предлагают на время локдауна запретить ремонты квартир

Автор петиции на сайте Киеврады считает, что шум перфоратора будет мешать детям учиться.


Киевлянин Владимир Крывдик разместил на сайте Киеврады петицию с предложением запретить на время локдауна ремонтные работы в квартирах с использованием особо шумных инструментов — болгарок, перфораторов и тому подобного. 

Свое предложение житель столицы мотивирует тем, что львиная доля учебных заведений города переведна на дистанционное обучение. А значит, шумные ремонты имеют высокие шансы совпасть по времени с уроками, и посторонние звуки будут мешать детям учиться.

Автор петиции апеллирует к личному опыту общения с соседями. По его словам, только иногда удается договориться. А большинство ссылаются на то, что никаких законов не нарушают и могут делать ремонт, когда им заблагорассудится. Бессильной оказывается и полиция: по прибытии на вызов ее сотрудники поясняют, что раз нет запрета, сделать они ничего не могут.

Автор считает, что государство, переведя обучение в дистанционный режим, обязана обеспечить на законодательном уровне условия для его нормальной реализации в домашних условиях.

Материалы по теме