Тщетная предосторожность: Кличко добавил аж 200 коек в разгар заболеваемости

Для больных коронавирусом в Киеве подготовлено более 6 тысяч коек. На этой неделе в столице начали оборудовать еще более 200 мест.


Об этом сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

“Мы сегодня делаем все возможное, чтобы не допустить коллапса медицинской системы. Поэтому постоянно увеличиваем количество коек для пациентов с коронавирус. На сегодня в Киеве 6169 коек для лечения больных COVID-19. На этой неделе столица начала разворачивать еще 236 коек. Всего с начала новой волны заболевания мы подготовили почти 1100 коек”, – сказал мэр Киева Виталий Кличко.

Он уточнил, что пациентов с коронавирусом в Киеве принимают 30 медучреждений. А на днях больных начали принимать и больницы “Укрзализныци”, хотя и в меньшем количестве, чем обещали.

“Что касается других медучреждений – ведомственных больниц Минздрава и Национальной академии медицинских наук, где есть и кровати, и медперсонал, – то, несмотря на наши неоднократные обращения, там до сих пор не принимают больных COVID-19 киевлян”, – отметил Виталий Кличко, и добавил, что столица выделили из резервного фонда более 23,5 млн гривен.

Напомним, с понедельника в Киеве закрываются детские сады и школы, а на общественный транспорт вводятся спецпропуска. По мению канидата медицинских наук Александра Линчевского, локдаун в Киеве необходим из-за критической ситуации в больницах.

Материалы по теме