Белую Церковь держит олигарх из Лондона и экс-регионалы

Константин Жеваго Константин Жеваго

На чем базируется большое предпринимательство в Белой Церкви – крупнейшем финансовом, коммерческом и промышленном центре Киевшины.


Как на днях отчиталось Белоцерковское управления ДФС в Киевской области, за прошлый год в бюджет Белой Церкви поступил почти миллиард гривен.

Так, по итогам уплаты налогов в государственный и местные бюджеты за 2018 год в бюджет Белой Церкви поступило 923 миллиона 376 тысяч гривен, что на 18% (или на 141 500 000 гривен) больше, чем за 2017 год.

Среди субъектов крупного предпринимательства наибольшие поступления в местный бюджет получено от ЧАО «Росава» (42 миллиона 311 000 гривен, из них НДФЛ – 41000000 673 тысяч гривен).

Предприятие известно на всю страну и производит шины и резинотехнические изделия. Председателем правления и генеральным директором предприятия является депутат Белоцерковского городского совета от «Солидарности» Александр Далиба. Реальным владельцем данного предприятия является нардеп, олигарх Константин Жеваго, который в течение последних лет живет в Лондоне.

В списке лидеров среди крупного предпринимательства - ЧАО «Белоцерковская ТЭЦ», поступления от которого составило 10 десяти миллионов гривен.

Основным видом деятельности предприятия является производство электроэнергии. Председатель правления и генеральный директор Василий Кривенко. В течение многих лет данное предприятие контролирует так называемая группа «ТЭЦ» во главе с депутатом Киевского облсовета от БПП Леонидом Глиняным.

Последний является давним соратником Жеваго, и часто ТЭЦ кредитовалась в банке «Финансы и кредит», владельцем которого был Жеваго.

Это привело к проблемам. 19 февраля Хозяйственный суд Киевской области открыл производство по иску ликвидатора банка «Финансы и кредит» (этот банк однажды забрали у Жеваго за отмывание средств) к ЗАО «Белоцерковская теплоэлектроцентраль» о взыскании почти полутора миллиардов гривен.

Что же касается фармацевтического завода в Белой Церкви, «Биофарма», то поступления в бюджет за 2018 год составили 8.577 миллионов гривен.

Компания разрабатывает и производит препараты из плазмы донорской крови человека, рекомбинантные препараты, пробиотики и традиционные лекарственные средства. Президентом «Биофармы», которая частично принадлежит международной инвестиционной компании Horizon Capital (за ним стоит одиозный олигарх, экс-регионал Василий Хмельницкий), является экс-министр транспорта в правительстве Азарова, предприниматель Константин Ефименко.

Представитель пищевой промышленности ООО «Маревен фуд» за прошлый год направил в бюджет 12166.00 гривен.

«Маревен Фуд Украина» – это дочернее предприятие Mareven Food Holdings: известного холдинга со 100% японско-вьетнамским капиталом. Один из крупнейших производителей продуктов быстрого приготовления (в частности, своей лапшой) в Европе находится в Белой Церкви с 2011 года. Генеральный директор предприятия Тю Хай Ха.

Концессионер ООО «Билоцеркиввода» заплатил налогов в размере 7.195 млн грн.

Стоит отметить, что данная сумма – значительно меньше, чем была несколько лет назад.

Общество является исполнителем услуг централизованного водоснабжения и водоотведения в городе Белая Церковь. А также по договору с Белоцерковским горсоветом имеет право осуществлять управление целостным имущественным комплексом КП «Билоцеркивводоканал».

Генеральным директором этого предприятитя является Татьяна Бойко. Владельцем концессионера является закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд «Титан», председателем наблюдательного совета которого является Ольга Бабий – депутат Киевского облсовета от «Самопомощи», председатель бюджетной комиссии.

Ее связывают с экс-нардепом «тушкой» Владимиром Полочаниновым, который, судя по ряду публикаций в СМИ, вместе с одиозным экс-регионалом и кандидатом в президенты от «оппозиционной платформы» Юрием Бойко являются фактическими владельцами «Билоцеркивводы».

В рейтинге крупнейших налогоплательщиков оказалась и компания ЧАО «ЖЛК-Украина» годовая сумма налогов которой составила 3 миллиона 850 000 гривен.

Общество существует с 1995 года и занимается переработкой молока, производством сыра и мороженого. Руководителем предприятия является Анжела Спинаки.

Входит в JLC Group, которая имеет мощности в Молдове, Украине, Казахстане и Германии. Возглавляет эту группу компании молдавский миллионер Владимир Жардан.

 

Материалы по теме