Один из кандидатов в президенты нашел уникальный способ подкупа избирателей

Около 9 миллионов гривен заложили для помощи в поселке Васильковое Около 9 миллионов гривен заложили для помощи в поселке Васильковое

В местных бюджетах на 2019 год в Киеве Украины резко увеличились суммы на адресную помощь населению, которая используется как подкуп избирателей.


Сообщают, что порядок выдачи помощи максимально упростили – для получения помощи стало достаточно лишь написать заявление и подать копии паспорта и идентификационного кода.

После того, как за деньгами начали собираться огромные очереди желающих, местный совет все же вернула старый порядок и начала просили подтверждающие документы.

Около 9 миллионов гривен заложили в этом году для помощи в поселке Васильковое на Киевщине.

«Для сравнения, 9 миллионов в маленьком городке – это на 30% больше, чем заложено в областном центре Полтаве.

Этих средств достаточно, чтобы раздать по 1000 гривен каждому четвертому васильковцему», – отмечается в сообщении.

И в поселке Васильковое полиция расследует дело по факту подкупа избирателей через помощь.

Журналисты пообщались с жителями города, которые получали средства. Некоторые из них рассказали, что о такой возможности узнали во время предвыборных соцопросов.

Кроме того, в списках на помощь присутствуют материально достаточно обеспеченные люди.

«В начале марта, когда деньги начали приходить, мы снова пообщались с людьми по телефону от имени представителей горисполкома. На вопрос, за кого они будут голосовать на выборах, большинство отвечали фразой «Как и договаривались», что может свидетельствовать о подкупе.

Один житель поселка Васильковое озвучил также имя конкретного кандидата – Петр Порошенко», – говорится в расследовании Украинской правды.

Напомним, от кандидата в президенты Украины Петра Порошенко начали приходить харьковчанам письма.

Подобные материалы от «Совета регионального развития» распространяют не только на Харьковщине, но и в других городах Украины. В частности – на Винниччине, Закарпатье, Ровенской области и на Киевщине.

Материалы по теме