В Яготинском районе подрезали члена избирательной комиссии. Но выборы здесь не при чем

Мужчина пырнул ножом односельчанина из-за ревности Мужчина пырнул ножом односельчанина из-за ревности

31 марта в селе Панфилы Яготинского района в Киевской области мужчина подрезал односельчанина, члена избирательной комиссии, из-за ревности.


По данным следствия, пьяный 23-летний местный житель пришел на избирательный участок и устроил ссору со своей женой, которая там работала. Полицейские составили на нарушителя административный протокол. Парень пошел домой выжидать возвращения «блудной» женщины с работы.

Чтобы утихомирить своего мужа, она позвала на помощь знакомых. Но подозреваемый и тогда не успокоился, и побежал на улицу, где подрезал одного из членов избирательной комиссии.

Правоохранители задержали мужчину и открыли уголовное производство.

«Он поссорился с женой, которая, в свою очередь, позвонила знакомому, чтобы тот помог успокоить мужа. Товарищем жены оказался член избирательной комиссии. Он пришел по просьбе женщины, но получил два ножевых ранения в область верхнего плечевого сустава», – говорится в сообщении.

Сейчас мужчина находиться в больнице.

31 марта в городе Вышгород 46-летний житель, который пришел проголосовать, пытался вынести бюллетень за пределы ТИК.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа Вышгородского отдела полиции. Во время проверки установлен факт нарушения действующего законодательства и открыто уголовное производство.

Также стоит отметить, что в день выборов Президента Украины в полицию Киевщины поступило 67 сообщений о возможных нарушениях избирательного права.

В частности, члены комиссии выдавали избирательные бюллетени без паспортов другим родственникам для голосования. Также имелись факты фотографирования бюллетеней и размещение агитации возле участков.

34 сообщения, которые не нашли своего объективного подтверждения в ходе проверки.

А гражданская сеть «Опора» заявила, что их наблюдателя силой держали на избирательном участке в селе Глеваха Васильковского района Киевской области.

Об этом сообщила региональный координатор «Опоры» Руслана Величко.

«Наблюдателю от криков и давления на него стало плохо. Он вызвал полицию, однако там ему сказали, что они к нему не приедут, потому что заседание должно быть за закрытыми дверями, хотя закон трактует это по-другому – просто заседание закрыто для избирателей, то есть человек может покинуть в любом случае помещения и его не могут силой удерживать.

Мы звонили еще, но нам говорят, что не приедут», – сообщила Величко.

Также Величко добавила, что заместитель начальника управления превентивной деятельности Нацполиции Киевской области Александр Билоконный отметил, что полиция не имеет права туда заходить и заходить они не будут.

Комментировать инцидент Билоконный отказался, отметив, что Васильковский район не входит в границу его ответственности.

«На выборах я отвечаю за Вышгород и Вышгородский район», – сказал Билоконный.

Представитель Нацполиции Киевской области Николай Жукович отметил, что в полицию поступало два заявления: один о том, что в Белой Церкви наблюдателя не пускают в здание, где заседает избирательная комиссия, другая – о том, что наблюдателя в Глевахе не выпускают за ее пределы.

Жукович отметил, что наверняка в избирательной комиссии поступают именно так, чтобы не было угрозы извне, потому что открывая дверь, на участок может попасть кто-то посторонний, а это запрещено законодательством.

На упреки от «Опоры» о том, что полиция не реагирует на это их обращение, Жукович ответил, что «полиция реагирует одинаково, как на обращение от представителей «Опоры», так и на сообщение любых других граждан.

Материалы по теме