Владимир Гайдамачук: от губернатора Терещука чиновники скрыли проблему мусорного коллапса

О существовании стихийного свалки знают все местные О существовании стихийного свалки знают все местные

Активист Владимир Гайдамачук посетовал, что от губернатора Александра Терещука скрыли массовую свалку под селом Ставищем.


«Ситуация критическая. Тем, кто не видел этого ужаса, может показаться, что фотографии сделаны не в столичном регионе, а где-то в дебрях Индии, которая утопает в мусоре. Речь идет об Ставищенском районе, где в течение длительного времени не могут решить проблему мусорного коллапса», – сказал он.

О существовании стихийного свалки знают все местные, которые не чураются вывозить «пожитки» подальше от своих домов, посетовал активист.

«Решить этот вопрос должен бы строительство полигона твердых бытовых отходов, на строительство которого из областного бюджета было выделено кругленькую сумму.

В общем полигон сдан в эксплуатацию уже достаточно давно, но по непонятным причинам не функционирует.

В местной РГА рассказывают, что пока не могут получить разрешительные документы на переработку твердых бытовых отходов», – сказал Гайдамачук.

На территории нового завода находится охранник и собака, доложил он.

«Но почему же так произошло? Наверное, председатель РГА вместе с заместителем были очень заняты выборами президента, а не решением насущных проблем местных жителей – сказал Гайдамачук.

Недавно журналист Александр Дубинский обнародовал документы, которые подтверждают существование сети по подкупу избирателей в Киевской области.

Фигурируют в его расследовании и чиновники Ставищенской РГА.

В частности, заместитель председателя райгосадминистрации Сергей Кошель с декабря 2018 получает по 1000 американских долларов ежемесячно.

Действующего председателя Владимира Репеты в списке нет, но ему удалось посадить на зарплату свою сожительницу Оксану Кившар, которая получает по 700 долларов.

Вот только результат от такой «деятельности» выдался не совсем удачным, ведь по 91 округу, куда входит Ставищенский район, действующий Президент оказался на 3 месте по электоральным предпочтениям с результатом 14.1%, уступив Юлии Тимошенко (22.94%) и Владимиру Зеленскому (25.68%).

«Но больше всего расстроил тот факт, что о проблеме с мусором в районе не было упомянуто на встрече с губернатором Александром Терещуком, которая состоялась в Тараще еще 31 января.

В официальном пост-релизе никто не написал о гигантскую свалку над дорогой, однако показали борьбу со стихийной торговлей на Таращанской автостанции.

http://kievvlast.com.ua/text/tarashhu-i-stavishhe-nakrylo-volnoj-problem

Активист сообщил, что тогда в президиуме рядом с губернатором сидели все чиновники Ставищенского района: председатель райсовета Виктор Малаш, председатель РГА Владимир Репета, поселковый голова Владимир Кошинский и народный депутат Виталий Гудзенко.

«Создается впечатление, что кому-то просто не выгодно говорить об этой проблеме, ведь это яркий пример беспомощности местной власти, точнее ее полный провал.

Обращаюсь к губернатору, если Ваша свита не говорит о реальных проблемах, то услышьте народ. Вы обещали повторные поездки по области, сделайте это, только на этот раз приезжайте в Ставище, чтобы оценить масштабы проблемы не со слов, а воочию», – сказал Гайдамачук.

Напомним, 3 июля 2015 года Петр Порошенко отменил люстрацию генерал-майора Терещука. А 30 октября 2018 года назначил главой Киевской облгосадминистрации.

Во время Революции достоинства генерал-майор Александр Терещук по приказу тогдашнего министра Виталия Захарченко отправлял бойцов волынского спецподразделения «Беркут» на Майдан.

Материалы по теме