Кто заменит губернатора генерала Терещука в Киевской области. Не исключено, что бывший регионал

Терещук не держится за должность Терещук не держится за должность

Генерал Александр Терещук не держится за свое креслои не будет судится с президентом Петром Порошенко.


По сообщению источника из близкого окружения генерала Терещука, который оказался во власти в Киевской области по личной просьбе Порошенко (который, кстати в свое время своим президентским указом вернул его к власти, освободил от люстрации и направил на должность начальника полиции Киева), он не держится за должность.

В случае победы другого кандидата, Терещук не будет судиться за должность с президентом (как в свое время глава Киевской области Евгений Жовтяк судился с Виктором Ющенко, а теперь экс-председатель Полтавской ОГА Валерий Головко судится с Порошенко).

Среди претендентов на губернаторство является мэр до сих пор недооформленного Бучанского ОТГ Анатолий Федорук.

Но учитывая его коррупционное реноме, такое назначение было бы воспринято областной общиной, мягко говоря, критически.

В теории можно было бы подумать о Николае Фурсенко – руководителя Фурсовской ОТГ и председателя Ассоциации сел и поселков.

Зеленский будет вынужден ориентироваться на тех, кто уже есть. Не случайно прошлогодняя активизация нардепа от партии Коломойского УКРОП Виталия Куприя по Киевской области, который переехал в Бучу, но часто ездит по всей области.

Сейчас он создал группу в Верховной Раде «За Зеленского».

Также продолжается активность депутат Киевского областного совета Дениса Борисенко, который является председателем секретариата этой же партии Коломойского.

Здесь важно учитывать и силы других игроков. Позиция партии Юлии Тимошенко «Батькивщина», которая имеет свой кадровый резерв на Киевщине, пока не до конца понятна: все будет зависеть от контактов самой Тимошенко с новым президентом.

Представитель партии УКРОП Владимир Майбоженко возглавлял штаб кандидата Тимошенко.

В случае несрабатывания первого варианта и нежелание сотрудничества со стороны нового президента, возможна технология – новый сбор подписей в облсовете «за Константина Бондарева», как это произошло в 2016 году.

При этом сценарии партия Тимошенко может спокойно объединиться в областном совете с партией Порошенко для работы в оппозиции против нового руководства Киевской ОГА и совместного похода на парламентские выборы одним фронтом «против Зеленского».

С другой стороны, одним из финансистов команды «Зе» оказался одиозный нардеп Александр Онищенко, который бежал из Украины в 2016 году и лелеет надежду вернуться в случае победы Зеленского. Более того, именно он планирует поставить на Киевщине своего губернатора.
Кандидат, на первый взгляд, достаточно статусный – доктор наук, доцент кафедры политических наук Киевского национального университета имени Шевченко. Речь идет об уроженце Медвина Валерия Колюха.

Во-первых, он в трех созывах –  4, 5 и 6 – был помощником-консультантом одиозного нардепа, а позже заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича – того самого, которого считают причастным к силовому разгону студентов на Майдане ночью 30 ноября 2013.

Также в 6 созыве он некоторое время был помощником еще одного печально известного «регионала» Владимира Олейника, который бежал из Украины в 2014 году, и постоянно появляется на российских телеканалах, критикуя действующую власть. И наконец в 7 и 8 созывах ВР Колюх был помощником упомянутого выше экс-«регионала» Онищенко.

Это не помешало Колюху в 2015 году оказаться в «Батькивщине» и баллотироваться в Киевский горсовет, правда, неудачно.

Также он баллотировался в народные депутаты еще в 2002 году. В 2014 году он стал кандидатом в депутаты по округу №92 с центром в Узине, в который входят Белоцерковский, Володарский, Ставищенский, Таращанский, Тутаевский районы и часть Сквирского района. Тогда Колюх набрал 2.83% голосов.

На данный момент Колюх входит в близкий круг Зеленского, и имеет на него существенное влияние, имея все шансы стать главой Киевской ОГА.

Материалы по теме