В Переяславе-Хмельницком Киевщины запретили использование полиэтиленовых пакетов

Запрет на использование полиэтилена действует уже в 40 странах мира Запрет на использование полиэтилена действует уже в 40 странах мира

Переяслав-Хмельницкий городской совет принял решение об ограничении использования полиэтиленовых пакетов в заведениях торговой сети ресторанного хозяйства и на рынках города.


Отделу предпринимательства и потребительского рынка управления экономики исполнительного комитета Переяслав-Хмельницкого городского совета, согласно решению городского совета, поручено донести рекомендации к субъектам хозяйствования города, а именно:

ограничить в заведениях торговой сети, общественного питания и на рынках использования полиэтиленовых пакетов и пластиковой посуды, а также реализацию товаров с их использованием;

предлагать покупателям биоразлагаемые или бумажные пакеты, многократные эко-сумки и другие экологические упаковки при реализации товаров.

По этому поводу планируют провести совместные мероприятия, направленные на отказ от полиэтиленовых пакетов и использования альтернативных екобезопасных упаковочных материалов, пишет Взгляд.

Запрет на использование полиэтилена действует уже в 40 странах мира, в частности, в Великобритании, Австрии, Бельгии, Чили и других государствах. А с 1 января в перечень стран присоединилась еще и Южная Корея.
 

Материалы по теме