Обуздать Кононенко: как Коломойский запускает избирательную кампанию на Киевщине

Коломойский делает ставку на разных лошадок Коломойский делает ставку на разных лошадок

Одной из первых неожиданностей на парламентских выборах стало появление оригинального конкурента еще недавно всесильного Игоря Кононенко на мажоритарном округе №94 с центром в Обухове.


О том, что заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко, который известен тем, что был одним из наиболее приближенных фигур к уже бывшему президенту Петру Порошенко, решил идти в следующую Верховную Раду по округу №94, в который входят Обуховский и Васильковский районы, заговорили еще в 2017 году, когда он возглавил Киевский областной центр БПП.

Как рассказывали тогда в Администрации президента, поход по округу – это была договоренность между Порошенко и рядом денежных нардепов.

Будучи не слишком публичной персоной, Кононенко устроил активный объезд округа. Также на подшефной территории начали распространять еженедельную газету «Голос Киевщины».

Правда, как рассказали в штабе нардепа, это не очень помогало – сказывалась одиозность Кононенко, который запятнал своей репутацией рядом коррупционных скандалов.

К этому добавились откровенные провалы с подарками: так, политика поймали на раздаче пакетов жителям округа – с шампунем и махровыми полотенцами. В результате полиция даже открыла уголовное производство против Кононенко за подкуп избирателей. Которое, правда, традиционно для таких случаев, со временем куда-то пропало.

Но все бы было в Кононенко хорошо, если бы Порошенко победил на президентских выборах. Дело в том, что особых конкурентов у него не могло быть – слишком страшно было выступать против него.

Бывший победитель этого округа из «Народного фронта» Виктор Романюк, похоже, исчез с этой территории, а семья Засухи, традиционно сильная здесь за счет своих огромных латифундий начала играть в пользу БПП.

Показательны в этом плане стали выборы в Ковалевской ОТГ (Ковалевка – главная вотчина семейного группировки Засухи), где все 28 депутатских кресел в поселковом совете заняли представители партии Петра Порошенко.

После более чем убедительной победы Зеленского на президентских выборах Кононенко, похоже, оказался в роли козла отпущения.

Ведь не является секретом тот факт, что у основного спонсора команды «Зе» Игоря Коломойского давний зуб на команду Петра Порошенко – в частности, через национализацию «Приватбанка».

Для этого на округ запустили известного журналиста с «1 + 1» Александра Дубинского, о котором говорят – что у Коломойского на уме, то у ведущего программы «Деньги» на языке. Сам ведущий не скрывает: пошел сбивать Кононенко.

«Друзья, принял решение пойти на выборы в парламент по мажоритарному округу. Конкретно – по 94-м, где будет баллотироваться подельник Порошенко, лидер фракции БПП в парламенте, Игорь Кононенко.

Считаю своей задачей не допустить во власть человека, который в интересах Порошенко обворовывал государство, и был одним из столпов его коррупционной вертикали.

Знаю, что борьба будет тяжелой, потому что последние 2 года Кононенко засеял округ крадеными деньгами, и сформировал там свой админресурс, во главе с председателем райсовета Василькова Баласинович.

Но уверен, что все прекрасно понимают цену этого «посева», который осуществлялся за счет средств бюджета», – заявил он.

Ради того, чтобы победить Кононенко, на округ могут бросить не только карманного журналиста из «плюсов». Так, серьезно рассматривается возможность отправить против соратника Порошенко еще одну «торпеду» – нардепа Игоря Мосийчука, который недавно сообщил о выходе из «Радикальной партии».

Он много лет прожил в Василькове, занимался там общественной деятельностью, становился депутатом горсовета, а запомнился тем, что был одним из «васильковских террористов», которые якобы готовили теракт, и которого отправили за решетку.

Зная политическую наглость и умение идти на конфликт, появление Мосийчука может окончательно «похоронить» предвыборную кампанию Кононенко.

В комментарии журналистам в день инаугурации Зеленского высокопоставленный БППшник сам говорил о том, что, цитируем, «не знаю, буду баллотироваться или нет».
 

Материалы по теме