Игорь Кононенко зарегистрировался кандидатом на 94-м округе

Игорь Кононенко во время регистрации Игорь Кононенко во время регистрации

19 июня Игорь Кононенко подал документы в ЦИК как кандидат в Верховную Раду от 94-го избирательного округа на Киевщине.


«Более 3 лет мы бок о бок работаем на Васильковщине и Обуховщине с местными общинами. Вместе строим школы, дороги, больницы, стадионы и бассейны», – сообщил Игорь Кононенко.

«Люди просят меня представлять интересы нашего края в Верховной Раде, чтобы завершить начатое в киевской работе», – добавил народный депутат.

Напомним, что кандидат в депутаты по 94 округу Александр Дубинский жителям Обухова рассказывал о сделках Кононенко с ремонтом объектов социальной инфраструктуры.

На встрече с жителями города Александр Дубинский рассказывал о принципах работы народного депутата Игоря Кононенко, который последние два года делал пиар на государственной субвенции.

В частности, Дубинский убеждает, что ремонт социальных объектов проводили исключительно фирмы Кононенко, которые зарабатывали колоссальные средства.

Стоит напомнить, что общая сумма государственных средств, которые были направлены на Васильковский и Обуховский районы, которые входят в 94 избирательный округ, составляет 198 миллионов гривен.

На сайте Без табу пишет, что Кононенко во всю ширь развернул коррупционную деятельность, злоупотребляя властными полномочиями.

Вроде бы рядовой нардеп фактически взял под контроль СБУ, дергая за ниточки первым замом Грицака – Павлом Демчиной.

Попытка назначить прикормленных людей в руководители подконтрольных МЭРТ предприятий закончились скандалом и отставкой министра Айвараса Абромавичюса.

С Минэнерго вышло проще: протеже Кононенко – Игорь Насалик – помогает покровителю в переделе рынка энергоносителей.

В кулуарах Кононенко называют «смотрящим за энергетикой».

На выборах 2014 года он баллотировался от БПП.

Свой первый созыв (2006-2010) он провел в качестве депутата от «Блока Леонида Черновецкого», а затем стал одним из создателей депутатской группы «Инициатива». Недолгий заход на третий круг случился уже под одиннадцатым номером в списке партии УДАР. Задача всегда стояла одна и та же: аккуратный распил ценных активов без лишнего шума. 

На парламентских выборах 2014 года старого президентского друга пришлось прятать в списке БПП в конце третьего десятка. Его реальная роль номеру не соответствовала – Кононенко координировал работу на мажоритарных округах (особенно на тех, где товарищам по партии мандаты достать нужно было кровь из носу).

Да и непосредственно в Верховной Раде ему надлежало исполнять функции фактического координатора большинства, в то время как официально он даже парламентскую фракцию не возглавлял. Именно преданному церберу президент обычно звонить, когда нужно срочно дать команду с Банковой касательно голосования по критичным законопроектам.

Материалы по теме