Кто на старте в округе №91: скандальный нардеп, фастовский мэр и Зе-кандидат Авакова

Руслан Сольвар Руслан Сольвар

Последние два созыва в парламенте интересы общества представлял «ударовец» Руслан Сольвар.


За время пребывания в парламенте он и члены его семьи стали объектами многочисленных журналистских расследований, где нардепа обвиняли в незаконном обогащении.

В частности, писали, что он купил в центре Киева квартиру за 1 гривну своей матери, и в тот же день ее продал за 8.5 млн грн.

Также его мать Мария, которая всю жизнь проработала учительницей, обладает элитной недвижимостью в закрытом коттеджном городке под Киевом, офисными помещениями в столице, а общая стоимость недвижимости оценивается в 36 млн грн.

Однако происхождение средств нардеп так и не сумел объяснить. Стоит добавить, что именно Сольвар был одним из тех, кто обратился в Конституционный суд с требованием отменить статью уголовного кодекса за незаконное обогащение.

Также в СМИ называют Сольвара «смотрящим» за железнодорожными перевозками в Украине, а Фастов, как известно, является крупным транспортным узлом.

В политике Сольвар появился не без помощи экс-министра транспорта, одного из «столпов» режима Януковича Бориса Колесникова.

Именно после назначения Колесникова на министерский пост, компании Сольвар «Фреш лайн» и «МетРудТранс» начали выигрывать тендеры на железнодорожные перевозки.

Нардеп два созыва подряд был членом комитета ВР по вопросам транспорта.

Однако так продолжалось до 2014 года, пока не сменилось руководство «Укрзализныци». Сейчас Сольвар использует статус народного депутата, чтобы оказать давление на госпредприятие, чтобы его компании получали право на грузовые перевозки по заниженной цене, а также уничтожает прямых конкурентов.

Также в рамках 91 округа на постоянной основе действует благотворительный фонд Сольвар «Вместе в будущее», который обычно наибольшую активность проявляет перед выборами.

Недавно произошел инцидент с маршрутками в поселке Бышев Макаровского района, которые находились в аренде благотворительного фонда депутата.

Тогда сообщалось, что неизвестный путем поджога уничтожил три автобуса.

Однако представители депутата забрали сгоревшие маршрутки с места преступления для агитации, поэтому правоохранители не смогут установить виновных в этом преступлении.

В целом это больше похоже на поджог автобусов людьми Сольвара, чтобы этим поднять волну пиара.

Следующим кандидатом следует рассматривать действующего мэра Фастова Михаила Нетяжука, который имеет хорошие шансы на победу.

Стоит добавить, что упомянутый ранее нардеп Сольвар сначала поддерживал Нетяжука в должности городского головы, однако затем разгорелся конфликт, который продолжается и по сей день.

В сети были опубликованы переговоры помощницы Сольвара с депутатами городского совета, которая пыталась их подкупить за 5 тысяч долларов, чтобы они стали в оппозицию к Нетяжуку, однако ей это не удалось.

Сейчас конфликт между мэром и депутатом продолжается. Стоит добавить, что мэру удалось через Кабмин получить материальную помощь пострадавшим семьям от взрыва в фастовской пятиэтажке.

После победы Зеленского на выборах президента высокий рейтинг среди политических партий имеет «Слуга народа».

Однако кадровая политика партийной ячейки в Киевской области, который возглавляет Ольга Коваль, вызывает немало замечаний.

Стоит добавить, она является дочерью экс-чиновника Киевской ОГА Владимира Коваля, который работал в администрации во времена губернатора Анатолия Присяжнюка.

Кандидатом от Зе-команды по 91 округу является некий Олег Дунда, откровенный «парашютист»для местной общины.

Он является помощником нардепа Дениса Дзензерского, которого называют приближенным к группе Авакова в Верховной Раде.

По информации изданий, Дунда был одним из поставщиков «титушек» на Евромайдан.

Дунда в Киеве известный как скандальный застройщик, который возводит многоэтажки не без помощи «титушек».

С подачи Авакова компания Дунды занималась строительством лизингового жилья для сотрудников полиции и ГСЧС в Киевской области, заработав не менее 300 млн грн.

Также он связан с известным киевским экс-регионалом, а сейчас представителем партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Александром Качным.

Есть информация, что именно Качный лоббировал закрепление за Дундой мажоритарного округа №91 через свои связи с упомянутым ранее Владимиром Ковалем.

Стоит добавить, что одним из лидеров партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» является кум президента России Виктор Медведчук.

Олег Спиженко, который баллотируется по 91 округу от «Гражданской позиции», сообщил, что большинство кандидатов между собой общаются и рассматривают возможность выдвижения единого кандидата в противовес Руслану Сольвару.

Однако Орест Криштафович, который также борется за депутатский мандат, опроверг данную информацию в своем видеообращении. Впоследствии стало известно, что Спиженко в предвыборной гонке публично поддержал мэра Фастова Михаила Нетяжука.

Потеря Сольваром депутатского мандата приведет к автоматическому открытия ряда уголовных дел, что, как минимум, приведет к потере активов и исчезновения некоторых схем.

Однако за время работы в парламенте Сольвар «подкупил» значительную часть электората, поэтому его оппонентам нужно очень сильно побегать, чтобы оставить скандального нардепа без мандата.

Материалы по теме