Монополист получил еще 164 миллиона на еду и напитки для VIP-пассажиров «Борисполя»

Услуги надо оплачивать в течение 90 банковских дней после предоставления Услуги надо оплачивать в течение 90 банковских дней после предоставления

ГП «Международный аэропорт «Борисполь» 13 августа по результатам тендера заказало ЧП «ТиДи Лтд» услуги по организации питания на 164.28 млн грн.


На срок до конца 2020 года заказали питания для 497 тысяч пассажиров бизнес-залов и 80 тысяч пассажиров премьер VIP-зала по одинаковой цене в 285 гривен за одного пассажира.

По прошлым соглашениям «Борисполя» и «ТиДи Лтд» от декабря 2016 года первых кормили на 179 грн, а вторых – на 185 грн.

Это по крайней мере в полтора раза дешевле нынешней цены.

В меню входят сладости, фрукты, кофе, чай и соки, закуски, завтраки и обеды, вина, пиво, виски и так далее.

Услуги надо оплачивать в течение 90 банковских дней после предоставления.

Цена сделки на 5% ниже ожидаемой стоимости закупки в 173 млн грн.

На этапе преквалификации заказчик не допустил к аукциону четырех из семи участников рынка.

Кроме того, одна из допущенных компаний добилась через АМКУ отклонения заявки еще одного участника, поэтому к аукциону дошли только двое – «ТиДи Лтд» и ООО «Аллюр Лтд».

Последняя фирма как раз и пожаловалась на третьего допущенного участника – ООО «Кофе Бар Плюс».

Фирма-победитель «ТиДи Лтд» создана в июле 2013 года Оксаной Юраковой – бывшей женой Александра Юракова, экс-депутата Киево-Святошинского райсовета Киевской области.

В 2005-2008 годах Юраков был советником министра транспорта, заведовал секретариатом транспортного комитета Верховной Рады.

Вскоре после основания, в 2014 году владельцами «ТиДи Лтд» стали лондонская компания «City F & P Ltd» – Кирилл Клименко и Елена Юданова.

Сегодня фирма зарегистрирована на Клименко, Зою Бормотову и Владимира Лещинского, который является бенефициаром компании.

В 2015 году «ТиДи Лтд» при конкуренции со связанным ООО «Укрклинсервис» выиграла подряд за 8.48 млн грн, в 2016 году – за 42.31млн грн, а в 2017 году – за 64.80 млн грн.

С 2017 киевский, а до того – мариупольский соперник «Аллюр Лтд» сегодня зарегистрирован на киевлянина Дениса Антропова.

Это сын Юрия Антропова, известного как основатель фермерского хозяйства «КФХ «Эльдорадо», зарегистрированного в Бориспольском районе Киевской области, и как кандидат от БПП в Бориспольский райсовет Киевской области на местных выборах 2015 года.

Материалы по теме