На Обуховщине суд арестовал землю и дома бывшего министра Януковича

Речь идет об имуществе ООО «КУА» Эксельсиор» Речь идет об имуществе ООО «КУА» Эксельсиор»

Печерский районный суд Киева наложил арест на земли и дома бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко.


Отмечается, что все арестованное имущество расположено в элитном поселке городского типа Козине (Обуховский район).

Речь идет об имуществе ООО «КУА» Эксельсиор» (прежнее название – ООО «КУА» Юнион Финанс»), подконтрольное экс-министру Клименко.

В обоснование ходатайства прокурор ГПУ отметил, что главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего председателя Государственной налоговой службы Украины (министра доходов и сборов Украины) Александра Клименко в совершении уголовных преступлений.

В этом уголовном производстве расследуются обстоятельства создания преступной организации президентом Украины Виктором Януковичем, в которую вовлечены премьер-министр Украины Николай Азаров, заместитель председателя, в дальнейшем председателя Государственной налоговой службы Украины, министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, и участия в указанной преступной организации должностных лиц системы Государственной налоговой администрации Украины, в дальнейшем Государственной налоговой службы Украины и Министерства доходов и сборов Украины, а также других н установленных следствием лиц, с целью совершения тяжкого преступления против государства.

Речь идет о том, что на уровне государства в прошлом существовала преступная схема незаконного обогащения для себя и близкого окружения за счет средств от осуществления организации контролируемого уклонения от уплаты налогов субъектами хозяйствования – плательщиками налога на добавленную стоимость.

Отмечается, что с целью легализации средств ООО «КУА» «Эксельсиор» была приобретена недвижимость в Киевской и Донецкой областях.

Всего таким образом преступной организацией в течение 2011-2017 годов обеспечено легализации (отмыв) доходов (денежных средств), полученных преступным путем, на общую сумму 6 млрд 301 млн 601 тыс 270 грн – то есть в особо крупном размере.

Так, Печерский суд наложил арест на множество домов и участков.

Отметим, что на сайтах по продаже недвижимости есть несколько домов, выставленных на продажу на улице Старокиевской в поселке Козин.

Так, один из них – это трехэтажное здание на 15 комнат, который продают за 5.8 млн долл.

Материалы по теме