Бориспольские депутаты от «Нашего края» построят сельскую школу за 163 миллиона

Строительство стоит 271 тыс грн за место ученика Строительство стоит 271 тыс грн за место ученика

Управление капитального строительства и архитектуры Бориспольской РГА Киевской области 25 сентября при результатам тендера заказало ЧАО «Бориспольский комбинат строительных материалов» ( «БКСМ») строительство школы в селе Гора за 162.84 млн грн.


До конца 2020 года по ул. Центральная, 3 должны построить школу на 24 класса, или 600 учащихся с котельной, биологическими очистными сооружениями, теплицей и спортивными площадками.

Строительство стоит 271 тыс грн за место ученика.

В октябре 2018 Минразвития установило опосредованную стоимость строительства школ на уровне 105 тыс грн за ученическое место, что в 2.5 раза дешевле.

С тех пор прошел год, к тому же неизвестно, ведомство включает туда дополнительные сооружения вроде перечисленных выше, и оборудования.

По итоговой ведомости ресурсов без доставки и НДС, выборочно проверены цены общестроительных материалов.

Они в целом соответствуют рынку и другим тендерам.

Тепловой пункт DHW-SH-Y18-1856 стоит 2.02 млн грн, модульная котельная КМ-2-1000-КОЛВИ 440 – 1.73 млн грн, а установка очистки стоков Источник Д20 – 381 тыс грн.

Цена сделки всего на 0.2% ниже ожидаемой стоимости закупки в 163.19 млн грн.

Единственным конкурентом было ООО «Трест Бориспольсельстрой» Александра, Ивана, Дмитрия и Галины Сычей и Елены Гетман, причем никто не снижал цену в ходе аукциона.

Государственная аудиторская служба Украины заявила, что заказчик должен отклонить соперника цены, открытую для всех до начала торгов, и отменить тендер, но заказчик это опроверг.

Акционерами «БКСМ» является Владимир Ильич и Игорь Владимирович Шалимовы.

Отец и сын являются депутатами Бориспольского горсовета от партии «Наш край», вокруг которой объединились бывшие «регионалы».

На местных выборах 2015 года список этой партии в Борисполе возглавлял мэр Анатолий Федорчук.

Он является городским головой Борисполя с 2006 года, а из Партии регионов вышел незадолго до побега Виктора Януковича 20 февраля 2014 года.

Материалы по теме