За ремонт сельских дорог за 17 миллионов директор фирмы отдавал 20% «отката»

Директором киевского ООО «Гарант Люмах» является Сергей Люмах Директором киевского ООО «Гарант Люмах» является Сергей Люмах

Прокуратура подозревает должностных лиц Киево-Святошинского района Киевской области, четырех сельсоветов и ООО «Гарант Люмах» в присвоении бюджетных средств при ремонте и реконструкции дорог на общую сумму 17 млн грн.


По данным следствия, в 2018 году Киево-Святошинский районный совет Киевской области выделил средства для проведения капитального ремонта дорог в пределах четырех сельских общин (Малютинской, Белогородской, Личанской и Крюковщинской).

Правоохранители установили, что директор «Гарант Люмах» по предварительному сговору с должностными лицами Киево-Святошинского райсовета и председателями отдельных сельских советов во избежание процедуры электронных государственных закупок товаров и услуг «Prozorro» распределили предмет закупки (капитальный ремонт и реконструкция дорог) на отдельные улицы и участки улиц.

В свою очередь дало это дало им возможность выбрать заранее определенного исполнителя работ – «Гарант Люмах».

В результате «Гарант Люмах» заключил договоры с сельскими советами на общую сумму около 17 млн грн.

Во время допроса лиц, которые ремонтировали дороги (в частности, бригадира), установлено, что во время капремонта была завышена стоимость работ, количество фактически использованных материалов, и сделан некачественный ремонт дорог.

Также следователи выяснили, что для получения бюджетных средств директор «Гарант Люмах» отдавал 20% заключенных договоров должностным лицам Киево-Святошинского совета.

Суд предоставил следователям доступ к договорам, заключенным между ООО «Гарант Люмах» и сельскими советами в 2017-2018 годах.

Директором и учредителем киевского ООО «Гарант Люмах», которое было создано в 2017 года, является собственно Сергей Люмах.

Материалы по теме