На Киевщине директор КП подозревается в растрате более 150 миллионов бюджетных средств

Был заключен договор на выполнение работ по реконструкции котельной Был заключен договор на выполнение работ по реконструкции котельной

Вышгородским отделом Киево-Святошинского местной прокуратуры осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве в отношении директора коммунального предприятия по факту совершения преступлений.


А именно – растрата чужого имущества путем злоупотребления своим служебным положением, которое совершено по предварительному сговору группой лиц и выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов.

Досудебным расследованием установлено, что коммунальным предприятием Демидовского сельского совета Вышгородского района Киевской области и Обществом (название Общества не называется) заключен договор на выполнение работ по реконструкции котельной, находящейся на балансе коммунального предприятия на сумму почти 2 миллиона гривен.

В дальнейшем, директор вышеуказанного предприятия, используя свое служебное положение, с целью завладения бюджетными средствами, подписал акт приемки выполненных работ и справки об их стоимости, в которых содержались заведомо ложные сведения с завышенными объемами фактически выполненных работ и использованных материалов.

После чего, в соответствии с условиями заключенного договора Вышгородское управление Государственной казначейской службы Украины осуществило перечисление бюджетных средств на банковский счет Общества.

Вместе с тем, согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы, стоимость невыполненных работ на объекте составляет более 150 000 гривен, которые директором были растрачены.

Материалы по теме