В соцсети назвали имя куратора протеводействия переходу храмов на Киевщине из УПЦ в ПЦУ

Гражданский активист Давид Марков обвинил в курировании этого процесса епископа Дионисия.


Гражданский активист Давид Марков написал в соцсети Фейсбук в сообщества «Громада Бориспольщины», что куратором противодействия перехода храмов на Киевщине из юрисдикции УПЦ МП в ПЦУ выступает мало кому известный епископ Переслав-Хмельницкий Дионисий (Пилипчук), который одновременно является доверенным лицом епископа Виктора (Коцабы) и секретарем административного аппарата УПЦ МП по Киевской области.

Духовенство УПЦ МП, как отмечает Марков, активно противодействует переходу православных храмов Киевщины в митрополию ПЦУ и не гнушается такими откровенно рейдерскими методами как привлечение на собрания прихожан, где решается вопрос о переходе в ПЦУ жителей других населенных пунктов, не имеющих отношения к данному приходу, чтобы блокировать его переход их голосами, а порой и провокационными, а то и хулиганскими выходками. Практикуются также поджоги храмов, и причастных к ним еще надо найти.

Марков отмечает, что УПЦ МП, крича о церковном рейдерстве, сама же им и занимается.

Прихожанам он советует не подаваться на провокации, не вступать в конфликты и противостояния, а фиксировать факты рейдерства со стороны УПЦ МП и приглашать на собрания прихожан полицию и представителей местной власти.

Материалы по теме