Киевраду нового созыва возглавил Владимир Прокопив

владимир прокопив

Кандидатуру секретаря совету предложил мэр Виталий Кличко.


80 из 93 присутствовавших на первом заседании Киеврады проглосовали за кандидата на пост ее секретаря Владимира Прокопива, предложенного депутатом мэром столицы Виталием Кличко. Тем самым рада нового созыва продемонстрировала свою лояльность избранному на второй срок градоначальнику.

Прокопив был сопредседателем совместной фракции "Удар - Солидарность" от президентской партии в раде прошлого созыва и возглавлял в ней комиссию по вопросам архитектуры, градостроительства и землепользования. Он считается близким человеком к Сергею Березенко, входящему в близкий круг действующего президента и состоит в близком родстве с Анатолием Матвиенко, возглавляющем партию "Собор", работал он и в команде бывшего мэра Черновецкого.

Ранее возглавить Киевраду намеревался Андрей Странников из УДАРа, но его кандидатура не была одобрена во время консультаций на высшем уровне. Однако Странников, по предварительной информации, возглавит комиссию по вопросам бюджета и социально-экономического развития. Как стало известно во вторник, Странников стал лидером фракции "Солидарность" в новом составе рады.

Киевраду прошлого созыва возглавлял Андрей Резников.

На первом заседании Киеврады депутаты официально вступили в свои полномочия. Вступил в должность и мэр Виталий Кличко.

Материалы по теме