Палий уверен: открытие дела на Медведчука имеет под собой реальные корни

Дело Медведчука не может повлиять на выполнение Минских соглашений Дело Медведчука не может повлиять на выполнение Минских соглашений

Открытие Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела на Виктора Медведчука основывается на конкретных действиях по посягательство на территориальную целостность страны.


Об этом рассказал политолог Александр Палий, пишет Прямой.

Так, Палий отметил, что действия ГПУ относительно Медведчука вполне оправданы.

«Это логичное действие ГПУ, поскольку Медведчук, кроме того, что он является кумом Путина, также является украинским гражданином. Он не посол, имеет украинский паспорт, пытается регистрировать какие-то политические силы. Соответственно, если он является украинским гражданином и не имеет дипломатической неприкосновенности, то вполне логично обвинять его в государственной измене, исходя из того, что им было сделано», – уверен Палий.

Кроме того, политолог подчеркнул, что обвинения, которые выдвигаются Медведчуку, базируются не на высказываниях, а на конкретных действиях.

«Дело не в тезисах, дело в действиях. У нас есть свобода слова. Но Медведчуком были совершены определенные действия. В частности, он в 2004 году организовал кампанию, которая фактически декларировала разделение Украины на три части. Во время агрессии России против Украины Медведчук хотя и выполнял определенные миссии по обмену пленными, но уже год как не было ни одного обмена», – сказал он.

Также Палий отметил, что дело Медведчука не может повлиять на выполнение или невыполнение Минских соглашений.

«Формально – это внутреннее дело Украины, которая никак не влияет на Минские соглашения. Хотя Медведчук является представителем в группе по обмену, Украина может назначать других представителей. У нас действует презумпция невиновности, согласно которой только после приговора суда против человека могут быть применены какие-то меры. Но назначение другого представителя - это политическое решение, которое не требует решения суда», – уверен он.
 

Материалы по теме