Тимошенко любыми средствами хочет получить как можно больше избирателей

Реальным координатором этого центра является не Виталий Нестор Реальным координатором этого центра является не Виталий Нестор

Кандидат в президенты Юлия Тимошенко через «Центр защиты киевлян» планирует получить дополнительные несколько десятков тысяч голосов на президентских выборах.


Об этом рассказал политический аналитик Тарас Чорновил.

«Давайте начнем с того, для чего создавался этот центр, потому что подтверждение, что в нем оказывалась именно юридическая помощь – так как об этом заявлял его руководитель Виталий Нестор – не нашлось», – сказал Чорновил.

Он убежден, что данный центр – это подготовка, сбор данных уязвимых и неразборчивых по своему выбору людей.

«Это очень умелая технология, которая работает в очень многих странах, ее используют очень часто, особенно на местных выборах, и она перекочевала к нам.

Это создание формально правозащитных организаций, структур, которые устанавливают слои населения и берут их на карандаш, начинают их различными безделушками подкармливать и вводить в тот список людей, которые уже не смогут соскочить с крючка, которые точно перед выборами, независимо от того, что им перепадет непосредственно перед выборами, будут давать какие-то средства или нет, но которые точно гарантировано придут проголосовать по определенной указке», – говорит он.

«То есть это создание определенной предвыборной базы данных, которая должна дать дополнительных несколько десятков тысяч голосов в Киеве. Я предполагал, что подобная система будет запущена и в других областях, но насколько я понимаю, там действуют другие методики. А эта киевская была связана с интересными средами», – рассказал Чорновил.

Чорновил отметил, что сам Виталий Нестор в 2015 году смог спокойно открыть бизнес в оккупированном Крыму.

«Это основатель, руководитель киевского «Центра защиты киевлян». Человек, который отвечал за его создание, является контактером с другой интересным человеком Сергеем Коробченко. Это очень активный представитель «Батькивщины», а к тому помощник Андрея Портного», – пояснил он.

По мнению Чорновила, реальным координатором этого центра является не Виталий Нестор, а Сергей Коробченко.

Политолог отметил, что он был помощником у Андрея Портного, а его сестра и жена этого Виталия Нестора, который руководит «Центром защиты киевлян», тоже работала на Портного.

«Есть еще одна интересная фигура среди этих в «Центре защиты киевлян», которая может объяснить, откуда появляются для этого скрытого, скажем так, подкупа избирателей и продуктовые пакеты, и соответствующие ресурсы. Это спонсор областной организации и «Батькивщины». По адресу офиса расположен офис партийной организации. Руководит этим Молчанов, руководитель достаточно скандальный. Он руководил строительной компанией «Столица», которая создавала и строила «Новус» по всему Киеву», – подытожил Черновол.

Это подтвердил политтехнолог Виктор Уколов.

«Скажите, пожалуйста, вы же ходили на выборы когда-нибудь? Вы же помните, что вы подаете паспорт перед тем, как получить бюллетень. Когда вы подаете паспорт, то член комиссии, который его получает, записывает паспортные данные: серию и номер паспорта.

Представьте себе, что у вас есть свой продажный член комиссии, и не только он, а также наблюдатели и своя комиссия. В таком случае, имея серию и номер паспорта, можно использовать бюллетень, заполнить его, якобы он выдан и проголосовать за нужного кандидата», – рассказал Уколов.

«Подпись никто проверить не может. То есть его можно проверить, но для этого вы должны знать, что вас «проголосовали», если вы не пришли голосовать, не пришли на выборы. Вряд ли вы будете спрашивать выдавали вам бюллетень или нет», – добавил политтехнолог.

«В таком случае люди, которые идут в Центр защиты киевлян, когда у них просят, чтобы им дали и оставили на этой анкете паспортные данные, должны задать себе вопрос: «Зачем паспортные данные для того, чтобы им помочь?»

Например, если у меня не убирается улица, если у меня яма на асфальте перед домом. Причем здесь паспортные данные? Может, они еще кредитную карточку попросят у этих людей? Может и пин-код к кредитной карты? Каждый человек, который критически мыслит, имеет задать себе вопрос: «Зачем?», – отметил Уколов.

Он отметил, что сейчас невозможно говорить о том, что на  100% состоится фальсификация голосования, но то, что подготовительная работа ведется – четко видно.
«Недавно министр внутренних дел Арсен Аваков говорил, что по данным полиции готовится схема подкупа избирателей, и полиция пока наблюдает, но не имеет юридических оснований вмешиваться.

Пока мы не можем сказать, что фальсификация началась, потому что это будет видно во время голосования. В день голосования. Сам сбор такой информации без согласия владельца этой информации – персональных данных – это тянет на уголовное преступление», – рассказал Уколов.

Материалы по теме