Суд арестовал новое имущество Януковича в Киеве: что потерял экс-президент

Арест наложен по уголовному делу о похищении Драбинко Арест наложен по уголовному делу о похищении Драбинко

В Киеве Печерский суд арестовал земельный участок в селе Новые Петровцы под Киевом, а именно: квартиру, жилой дом и два парковочных места, которые принадлежат президенту-беглецу Виктору Януковичу.


Арест наложен по уголовному делу о похищении архиепископа Александра (Драбинко), по которому Янукович проходит как подозреваемый.

Сообщается, что в рамках уголовного производства, для обеспечения гражданского иска по делу, у следствия возникла необходимость в аресте имущества принадлежащего экс-гаранту.

Решением от 26 марта суд арестовал: земельный участок общей площадью 1.7688 га (Новые Петровцы), квартиру (адрес не указан), машиноместо в подземном паркинге общей площадью 20 квадратных метров, гараж (машиноместо в подземном паркинге) общей площадью 19.9 кв. м, жилой дом в Вышгородском жилом массиве в Киеве.

Януковича, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко и бывшего начальника киевской милиции Валерия Коряка подозревают в незаконном лишении свободы Драбинко – помощника ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира.

По версии следствия, таким образом Янукович пытался надавить на Владимира и заставить его уйти с поста, а затем назначить более лояльного к власти главу УПЦ МП.

В деле о незаконном лишении свободы Драбинко фигурирует также народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский.

В декабре 2016 года Верховная Рада разрешила привлечь Новинского к уголовной ответственности – в представлении Генпрокуратуры говорилось, что депутата подозревают в превышении полномочий.

Новинский считает дело «политически мотивированным».

По словам нардепа, он пока не готов комментировать содержание документа, поскольку то, что он видел в соцсетях, содержит «массу грамматических и стилистических ошибок» и это, вероятно, не окончательный вариант.

«Могу сказать сразу – это дело политически мотивированное. Полностью сфабрикованное. И основывается на лжесвидетельствах одного человека, по которому вообще тоже должно быть уголовное дело заведено», – заявил он.

В августе 2018 года суд повторно разрешил задержать Януковича по делу Драбинко

Первое разрешение на задержание экс-президента Печерский суд выдал в январе 2017 года.

ГПУ сообщала, что закончила расследование по делу Драбинко еще в январе 2015 года.

Во время расследования следствие установило, что командир и заместитель командира специального батальона судебной милиции «Грифон» превысили свои полномочия и на протяжении шести месяцев 2013 года противоправно удерживали Драбинко на территории Киева и Киевской области с целью заставить его убедить митрополита Владимира отречься от должности предстоятеля УПЦ МП.  

Материалы по теме