Депутат-беглец Онищенко хочет вернуться в Украину и пойти в суд

Нардеп планирует приехать на второе заседание Нардеп планирует приехать на второе заседание

Народный депутат беглый Александр Онищенко заявил о готовности вернуться в Украину, чтобы участвовать в судебном процессе.


О своей готовности и планы вернуться Онищенко сообщал судебным органам и НАБУ.

По словам Онищенко, 22 мая состоится первое заседание суда, однако на нем он не будет присутствовать.

Нардеп планирует приехать на второе заседание.

«Ну, я думаю, завтра будет первое заседание суда, и на второе заседание я уже приеду. Думаю, там, десять дней», – две недели – сказал Александр Онищенко.

Также он заявил, что рассматривает вариант участия в парламентских выборах, но не сообщил, с какой политической силой.

Онищенко добавил, что у него есть доказательства причастности Порошенко к коррупционным схемам.

«Мы знаем, чем он (Петр Порошенко) занимался, коррупционные схемы он создавал, как он подворачивал власть в Украине под себя, у нас есть ряд доказательств.

Его можно обвинить в государственной измене, во многих коррупционных скандалах, поэтому мы будем делать все возможное, чтобы он не стал оппозиционером, а чтобы он действительно был наказан за те пять лет, которые он был президентом», – сказал Александр Онищенко.

Также напомним, что ранее народный депутат Александр Онищенко заявил, что заплатит за каждое качественное журналистское расследование, которое приведет к отставке «воров из окружения президента Петра Порошенко».

Напомним, Онищенко бежал из Украины и находится в розыске, хотя Интерпол отказался объявлять его в международный розыск.

5 июля 2016, когда нардеп уже находился за границей, Верховная Рада дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности, задержание и арест.

Онищенко создал преступную организацию, участники которой в период с января 2013 года по июнь 2016 незаконно заработали более 1.6 миллиардов гривен по реализации природного газа.

В «газовой схеме» замешаны несколько десятков человек. Руководителями преступной группировки, кроме самого депутата, считаются его мать Инесса Кадырова и бизнесмен Валерий Постный.

По некоторым сведениям, 22 мая Печерский районный суд Киева снимет с розыска беглого депутата Александра Онищенко.

Материалы по теме