В Киеве предложили создать департамент счастья

киев

Управделами Киеврады составил ТОП-5 самых странных петиций киевлян.


Управделами аппарата Киеврады Игорь Хачевич на своей странице в Фейсбуке опубилковал составленный им ТОП-5 самых странных петиций, которые получила Киеврада от жителей столицы. 

«Недавно, готовясь к интервью, в который раз обратил внимание, как иногда креативно киевляне используют инструмент электронных петиций, и решил составить свой рейтинг самых странных петиций 2020 года», — написал Хацевич.

 Первое место, по его версии, заняло предложение создать в структуре КДМА департамент счастья. Счастье киевлян непостредственно зависит от местной власти, поэтому департамент не повредит, считает автор. А пять человек, подписавших петицию, похоже, с ним согласны.

На второе место Хацевич поместил предложение установить турники и брусья на остановках скоростного трамвая.

«Иногда после утренней поездки на работу хочется от души ударить грушу, но хватит и брусьев с турников», — цитирует Хацевич аргументацию автора и констатирует, что трудно поспорить.

На третьем месте — предложение установить в кабинетах госслужащих и муниципальных чиновников, включая аппарат Киеврады, камеры видеонаблюдения, работающие в режиме 24/7.

Петицию, которую поместил на четвертое место, Хацевич назвал, пожалуй, самой короткой, и счел достойной быть процитированной дословно: «Кличко оплачивает вызов такси при карантине». С этим, по словам Хацевича, согласились 17 киевлян.

Почетное пятое место досталось предложение поставить в Киеве памятник медицинской маске, антисептику и мылу.

«Благодаря этим простым вещам мир меняется. На добрую память предлагаю почтить эти простые средства личной гигиены», — аргументирует свою позицию автор петиции.

Пандемия коронавируса сильно повлияла на тематику петиций, констатирует Хацевич. Но преобладают стандартные — возобновить работу транспорта и запретить дистанционное обучение.

«Напоминаю, что электронная петиция — это сервис для граждан, который позволяет донести свои инициативы до Киеврады. Хотелось бы, чтобы эти инициативы были действительно полезными и стоящими внимания», — написал в заключение Хацевич.

Материалы по теме