В Киеве протестующие прикатили орудие под здание Верховной Рады

пушка

Участники митинга требуют создания следственной комиссии по истории с делом «вагнеровцев».


В Киеве под зданием Верховной Рады проходит акция протеста. Участники требуют создания следственной комиссии, чтобы разобраться и установить виновных в ситуации со «сливом» спецоперации по задержанию участников российской частной военной компании «Вагнера», причастных к боевым действиям на Донбассе и сбитию малазийского «Боинга».

В частности, нардеп Владимир Арьев заявляет, что оппозиционные фракции требуют предоставить в Раде слово близким погибших украинских военных и созвать заседание с президентом Владимиром Зеленским.

Участники акции обвиняют власть в попытках уйти от ответов на непростые. но важные вопросы: государственная измена в деле «вагнеровцев», «перемирие» с гибелью украинских воинов, арест «Рифа» и неимоверная коррупция в Окружном административном суде Киева.

Они также требуют создать в Раде временные следственные комиссии для расследования сдачи национальных интересов и фальсификации дела Шеремета и, в частности, соответствующих экспертиз в нем, заслушать отчет Минобороны и МИДа, представителей контактной группы, главы СБУ и командования ВСУ по ситуации с «перемирием».

Под здание парламента участники митинга прикатил средневековкую козацкую пушку.

 

Материалы по теме