«Слуг народу» обвинили в попытке передела власти в Киеве

выборы

Политологи прокомментировали стремление президентской партии рассмотреть до выборов закон о столице, разделяющий полномочия мэра Киева и главы КГГА.


Фракция «Слуга народу» хочет до местных выборов рассмотреть закон о столице, согласно которому предлагается разделить должности мэра Киева и главы КГГА, как это было при Януковиче. Эту инициативу президентской партии прокомментировали политологи.

По мнению профессора кафедры политологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Анны Марковой, «слуг» заставляет идти на это понимание, что им не светит перспектива победить на выборах мэра Киева и сформировать убедительное большинство в Киевраде. Поэтому возникает потребность поставить своего кандидата во главу КГГА.

По действующему законодательству президент обязан назначить избранного мэра главой КГГА, и тот становится фигурой масштаба всей страны. Ведь именно в столице решаются кадровые вопросы, формируются финансово-экономические, политические и электоральные ресурсы. Мэр Киева — фигура более значительная, чем городской голова в любом областном центре.

При разделении же полномочий реальная власть в городе переходит к главе КГГА, а мэру остаются только представительские функции — роль свадебного генерала.

Эксперт Украинского института политики Николай Спиридонов считает, что президентская партия ведет нечестную игру и стремиться подмять под себя реальную власть в столице вне зависимости от результатов выборов. По его словам, одна подобная попытка уже была в 2019 году, но тогда вмешались сторонники Кличко за границей. среди которых были и сильные адвокаты.

Теперь «слуги» решили сделать второй заход. Их шансы на успех Спиридонов оценивает как 50 на 50. Основная часть союзников Кличко в США заняты собственными выборами и противостоянием коронавирусу и его последствиям. Но и у «слуг» уже нет былой электоральной поддержки.

По мнению же эксперта центра Kievstarpro Тараса Семенюка, исход ситуации зависит от того, кто выйдет во второй тур выборов мэра и результатов «слуг» на выборах в Киевраду. Ирина Верещук, которую в президентской партии прочат на место главы КГГА, сможет занять этот пост, только если выйдет во второй тур мэрских выборов, где ее основной конкурент за второе место — Пальчевский.

 

Материалы по теме